Posted 25 января 2016,, 13:11

Published 25 января 2016,, 13:11

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Футбол в маленькие массы: в Белгороде заработал центр подготовки юных футболистов

25 января 2016, 13:11
24 января в Белгороде прошли первые тренировки Центра подготовки юных футболистов «Стрела».
Сюжет
Футбол

Вопрос о создании футбольного центра для детей в возрасте от четырёх до семи лет был поднят на заседании исполкома Белгородской футбольной федерации ещё в ноябре. Общими усилиями и стараниями на этих выходных прошло первое пробное занятие для всех желающих.

«Ежегодно в областную Федерацию футбола обращаются родители детей от четырёх до семи лет. Как известно, детско-юношеским школам в соответствии с нормативными документами не позволено зачислять их к себе. Нашим центром мы, можно сказать, заполнили этот пробел», – поделился Денис Шпилёв, вице-президент Федерации футбола Белгородской области.

В первый день юных футболистов собралось ни много ни мало более 40 человек. Бесплатные тренировки проходили на базе спортивной школы «Спартак».

Для всех тех, кто пропустил это мероприятие, Центр подготовки юных футболистов будет проводить ещё одно бесплатное занятие 31 января в 15:00 в том же месте.

В качестве тренеров с маленькими игроками будут заниматься молодые специалисты, выпускники футбольных школ или Академии футбола. Как сообщили в Федерации футбола, все они имеют футбольный опыт и большое желание (что также немаловажно).

В перспективе после пробных занятий все дети будут распределены по группам, занятия будут проходить на базах школ «Спартак» и школы № 21, а для жителей Харьковской горы учредители находятся в поисках помещения в районе посёлка Дубовое. С февраля занятия пойдут полным ходом. Стоимость месячного абонемента на 12 занятий составит 1000-1500 рублей.

Сейчас программа тренировок центра «Стрела» проходит лицензию с ведущими специалистами дошкольного образования Белгородской области. В неё будут включены упражнения с футбольными мячами, эстафеты и, конечно, футбол.

«Мы не нацелены на результативность и подготовку профессиональных кадров. Самое главное для нас, чтобы дети получали удовольствие от этих занятий и с пользой проводили свободное время», – добавил Денис Шпилёв.

Уже 6 марта у Федерации в планах – провести фестиваль дворового футбола.

Валерия Чирах

Фото Федерации футбола Белгородской области

"