Posted 20 января 2016,, 14:52

Published 20 января 2016,, 14:52

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Музейное селфи. Заинтересовать посетителей

20 января 2016, 14:52
Ко всемирной акции MuseumSelfie присоединились музеи Белгорода.
Сюжет
Музей

Социальные сети захватывает новый флэшмоб, успешно зарекомендовавший себя в прошлом году. Сегодня, 20 января, жители всего мира выкладывают фотографии «себяшек», или как ещё их называют, селфи и «самофоты» на фоне зданий музеев или внутри них, с экспонатами, используя тэг #MuseumSelfie.

Среди участников мировой акции – и белгородские музеи, которые активно поддержали своеобразный флешмоб. Это художественный, литературный, краеведческий, музей народного творчества и музей-диорама.

В Управлении культуры Белгородской области корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказали об отношении к этому явлению.

«В разное время уровень интереса людей лежал в разных плоскостях. Для кого-то были важны знания, собственно почему и возникли музеи как центры знаний. Они стремились уловить происходящий процесс, обобщить его. Затем из этих научно-исследовательских центров музеи начали постепенно становиться культурно-образовательными. А сегодня посетитель приходит совсем за другим в музей. Для него важно обозначить своё место в пространстве», – начала консультант одела искусства, учебных заведений и музейного дела департамента культуры Белгородской области Светлана Горбатовская.

По её мнению, если человек сфотографируется с музейным экспонатом, это может дать последующий толчок к популяризации культуры.

«Он сохранил снимок себе и пошёл дальше. Он может рассматривать потом это фото, присмотреться к экспонату, заинтересоваться и захотеть узнать больше о нём. И третья история: кто-то увидел его фотографию, заинтересовался и дальше занялся исследованием этого экспоната. Время меняется, и мы хотим по-прежнему оставаться интересными нашим посетителям», – добавила специалист.

Справка. 20 января во всём мире отметят день музейного селфи. Энтузиасты из международного проекта Culture Themes призывают всех посетителей выставок в этот день сделать свою фотографию в музее и выложить её в Интернет с хэштегом #MuseumSelfie.

Илона Жукова

"