Posted 19 января 2016,, 13:23

Published 19 января 2016,, 13:23

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Крещенские гуляния собрали студентов «Технолога»

19 января 2016, 13:23
19 января на катке государственного технологического университета имени В. Г. Шухова собрались любители святочных гуляний.

В программу праздничных мероприятий вошли народные игры и забавы, а также песни и танцы. Музыкальные выступления подготовили творческие коллективы Студенческого дворца культуры Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова и фольклорные ансамбли Белгорода. Они исполнили современные и русские народные или стилизованные песни о зимних праздниках.

«Сейчас здоровье нации – это тот геополитический фактор, который во многом удовлетворяет развитие любой страны, в том числе и нашей России. Очень приятно, что в нашем «технологе» несколько лет назад начал развиваться такой вид спортивного времяпрепровождения, как каток, – говорит первый проректор Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова Николай Шаповалов. – Вы знаете, что у нас есть баскетбол, волейбол и теннис – много видов спорта, всех и не перечислишь, но я считаю, что это наш подарок студентам, молодёжи, жителям микрорайона, всем жителям Белгорода. Мы должны всемирно поддерживать и сами участвовать в таких мероприятиях».

Участники святочных гуляний могли не только поводить хоровод или сыграть в народные игры, но и покататься на коньках. Кроме того, для всех желающих организаторы праздника приготовили горячий чай и сладкие угощения.

Крещенские гуляния положили начало проекту «Русь Заповедная – 2», который будет реализован в этом году.

«Не могу не отметить замечательный проект «Русь Заповедная», который в этом году даёт старт во второй раз. Жители нашего города, области, а также студенты, гости из других государств могут знакомиться с нашей культурой, традициями и русским бытом», – сказал заместитель начальника управления молодежной политики администрации города Белгорода Дмитрий Киселенко.

В святочных гуляниях на катке приняли участие студенты, преподаватели, директорат и ректорат университета и жители микрорайона.

Елена Свиридова

Фото автора

"