Posted 15 января 2016,, 11:25

Published 15 января 2016,, 11:25

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Штраф миллион рублей грозит белгородцу, сбывшему поддельную пятитысячную купюру

15 января 2016, 11:25
Молодой человек, выявив фальшивую банкноту, не сообщил об этом в правоохранительные органы, а решил ей расплатиться в ближайшем магазине.
Сюжет
Деньги

25-летний житель Белгорода, работающий в такси, по предварительной информации, получил поддельную пятитысячную купюру от клиента. Уже дома он обнаружил, что банкнота имеет нехарактерный хруст бумаги и перфорацию, а также легкоподдеваемую магнитную ленту и размытые защитные знаки.

Расплатиться подделкой белгородец решил в магазине, где работала его знакомая. Оплачивая питьевой йогурт, молодой человек отдал ей фальшивку. Девушка усомнилась в её подлинности, но, так как детектор, определяющий это, не работал, она поверила покупателю, сказавшему, что тот случайно постирал джинсы с лежавшей в заднем кармане купюрой. Получив сдачу, молодой человек скрылся.

Поддельную купюру выявила директор магазина при пересчёте денежных средств и сообщила об этом в полицию. Прибывшие на место происшествия правоохранители изъяли фальшивку, установили обстоятельства инцидента и информацию о личности предполагаемого преступника.

В настоящее время подозреваемый уже задержан. По словам старшего следователя отдела № 5 СУ УМВД России по Белгороду Александра Овсянникова, по факту сбыта поддельной денежной купюры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ. Молодому человеку грозит до 8 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. Задержанный обязан явкой.

"