Posted 14 января 2016,, 13:32

Published 14 января 2016,, 13:32

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

В регионах Центрального Черноземья вырос спрос на жилищное кредитование

14 января 2016, 13:32
В 2015 году с помощью кредитов только Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка РФ обзавелось жильём около 21 тысячи семей. Об этом и о других итогах прошлого года и перспективах на этот год на встрече с журналистами рассказал Председатель ЦЧБ Сбербанка РФ Владимир Салмин.
Сюжет
Ипотека

По словам Председателя, год был непростым как для всей Группы Сбербанка, так и для Центрально-Чернозёмного банка. «Нам было нелегко выстоять, но мы выстояли!» – сказал Владимир Салмин.

По итогам работы в 2015 году прибыль до налога на прибыль Центрально-Чернозёмного банка составит свыше 33 млрд. рублей, что в 1,8 раза выше результата прошлого года.

В текущем году удалось расширить своё присутствие на рынке кредитования населения, увеличив долю на 2,3 процентных пункта до 41,8 %. Локомотивом стало жилищное кредитование, за год по этому направлению было выдано кредитов на сумму более 24,5 млрд рублей. Принято решение о продлении программы «Ипотека с господдержкой» до 29 февраля этого года.

Помимо этого, в ушедшем году объём сбережений жителей Центрального Черноземья на счетах в Сбербанке вырос на сумму более 87 млрд рублей, достигнув 500 млрд рублей. «В течение года население постепенно возвращало свои сбережения в банки», – заметил руководитель банка.

Традиционно высокие результаты Центрально-Чернозёмный банк демонстрирует в работе с безналичными потоками денежных средств. Так, около 70 % пенсионеров получают пенсию через подразделения Сбербанка.

Непростым, но в целом успешным, стал 2015 год для корпоративного бизнеса. «Благодаря командной работе Центрально-Чернозёмный банк сумел справиться с турбулентностью начала года и сохранить партнёрские отношения с клиентами, оказав им необходимую в таких ситуациях поддержку», – подчеркнул Владимир Салмин. В прошлом году ЦЧБ нарастил кредитный портфель корпоративных клиентов более чем на 11 млрд рублей (до 405 млрд рублей).

На начало 2016 года с ЦЧБ активно сотрудничает более чем с 79 000 корпоративных клиентов. При этом ЦЧБ Сбербанка РФ продолжает активно поддерживать различные инвестиционные проекты, в том числе и в Белгородской области. Так, по словам управляющего Белгородским отделением Сбербанка Александра Исаенко, сейчас в активной сфере проработки находится проект по переработке бытовых отходов на площадках Старооскольского и Губкинского горокругов. Окончательное решения по финансированию будет принято в первом квартале этого года.

Из крупных проектов сфере АПК Александра Исаенко отметил проект группы компаний «Зелёная долина» по строительству молочного комплекса на 5 000 голов. «Решение принято, документы оформлены, с началом строительного сезона начнётся активное финансирование проекта», – сказал руководитель регионального отделения банка. Также, по его словам, около 8 млрд рублей пойдёт на финансирования строительства дополнительных мощностей по производству свинины ГК «Агро-Белогорье».

Центрально-Чернозёмный банк серьёзно поработал над развитием удалённых каналов обслуживания – на сегодня порядка 99 % операций корпоративных клиентов проводятся дистанционно, около 14 тыс. клиентов имеют корпоративные карты и более чем 20 тыс. клиентов инкассируют выручку через банкоматы.

По словам Владимира Салмина, в 2016 году Центрально-Чернозёмный банк будет сфокусирован на качестве клиентского портфеля и построении долгосрочных партнёрских отношений с клиентами. Фокусные направления – мониторинг рисков и совершенствование клиентского опыта. «Нам предстоит научиться лучше слышать клиента и более оперативно реагировать на его потребности и риски», – подчеркнул Председатель Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка РФ.

"