Posted 5 января 2016,, 13:38

Published 5 января 2016,, 13:38

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Съезд духовенства Белгородской митрополии прошёл в областном центре

5 января 2016, 13:38
Он состоялся в 24-й раз. 4 января собралось более 300 священнослужителей.

Мероприятие прошло под председательством Высокопреосвященного Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского.

Священнослужители уверены, такие собрания – это и есть принцип соборности, когда все вместе они не только обсуждают актуальные вопросы церковной жизни, но и ищут решения насущных проблем.

По данным Белгородстата, в прошлом году по области зарегистрирован 261 случай самоубийств. Для уменьшения их числа внимание стоит уделить исповедям, считает владыка. Также нужно направить силы на сотрудничество с государственными структурами социальной защиты и здравоохранения, а также органами правопорядка. Пристальное внимание стоит уделить мероприятиям, направленным на выявление и предупреждение духовных причин абортов и суицидального поведения.

В своём докладе владыка рассказал собравшимся, что в 2015 году освятили девять храмов. В миссионерские командировки отправлены на службу 20 священнослужителей и 11 семинаристов. Места несения служб самые разные: это и Чукотка, и Камчатка, и Дагестан.

«Нам, конечно же, необходимы священнослужители, которые способны в различных условиях проповедовать Христа. За прошедший 2015 год мы рукоположили около 30 священнослужителей. И у нас нет дефицита в кадрах. Наша семинария постоянно пополняет митрополию священнослужителями, которые квалифицированно несут своё служение», – сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Митрополит также отметил, что в 2016 году планируется открыть частный православный детский сад на 50 мест. Это будет и своего рода помощь в вопросе разрешения проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях.

Стоит отметить, что одна из основных дат в 2016 году – 200-летие со дня рождения митрополита Макария Булгакова. На уровне области пройдут мероприятия, посвящённые этой дате: открытие храма в Шебекинском районе и там же – открытие памятника.

Отметим, что в 2016 году пройдёт празднование 20-летия освящения Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Губкина и 20-летие со дня открытия Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью).

«Подводя итоги съезда, мне бы хотелось поблагодарить губернатора Евгения Савченко, правительство и всех глав администраций за ту помощь, которую они оказывают Белгородской митрополии: реставрация храмов, строительство. Мы надеемся, что 2016 год станет для нас и годом полномасштабных исторических исследований. А также и годом, который может для нас стать годом испытаний и годом великих свершений», – сказал владыка.

Илона Жукова

Фото пресс-службы Белгородской митрополии

"