Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

«Берлин» подписал капитуляцию: «Белогорье»-«Берлин» 3:1

31 декабря 2015, 06:02
20 декабря в Берлине прошёл пятый тур Лиги чемпионов. Местный клуб с одноименным названием принимал лидера группы - волейбольный клуб «Белогорье».

Сегодняшний матч стал хорошим шансом для немцев взять реванш за ноябрьское «сухое» поражение от белгородских «львов» - 0:3. «Белогорье» к этой игре успел провести две трудных встречи в Суперлиге, а вот на счету соперника - 11 подряд выигранных матчей. Сегодня, к слову, оба лагеря остались без своих ведущих доигровщиков - у нас по болезни отсутствовал Сергей Тетюхин, а в «Берлине» из-за травмы - Роберт Кромм.

Первый сет белгородские волейболисты начали провально - ошибка за ошибкой, как на подаче, так и в приёме, и вот уже «львы» отстают на 7 очков (8:1 - первый технический). Переломить ход игры удалось на подачах Артёма Смоляра, ближе ко второму техническому белгородцы сравняли счёт 14:14 и вырвались вперёд. Стоит отметить, что «львиную» долю очков немецкие волейболисты заработали благодаря массе ошибок, в основном на подаче белгородцев. Однако удача была на стороне наших игроков и в итоге - 25:23 «Белогорье» выходит вперёд. Во втором игровом отрезке ситуация не изменилась - волейболисты «Белогорья» вновь выглядели расслабленными и самоуверенными, за что в конечном результате и поплатились. Конечно, абсолютно нелестных слов заслуживает предвзятое судейство итальянца Фабрицио Паскуале, который в итоге стал невидимым «седьмым» игроком на площадке немецкого клуба. Даже Дмитрий Мусэрский, который к середине партии вышел в диагональ, не смог повлиять на итоговый счёт - 17:25. В начале третьего сета соперники обменялись «уколами», и вновь «благодаря» судье ушли на перерыв с минимальным разрывом в счёте - 8:7. Даже при очевидном преимуществе «львов», завершить партию без проблем вновь не удалось. Европейской конфедерации волейбола стоит обратить особое внимание на компетентность и беспристрастность этого главного судьи. Итальянец, очевидно, был слишком неравнодушен к берлинским волейболистам и всячески демонстрировал им свою симпатию. Особенно это стало заметно в концовке партии, когда наши волейболисты без причины получили красную карточку, что помогло немцам сравнять цифры на табло - 23:23. Но «правосудие» восторжествовало, и белгородские волейболисты взяли такую важную для себя третья партию - 27:25. В четвёртом, победном, сете подопечные Геннадия Шипулина по-спортивному «разозлились» не только на судью, но и в первую очередь на себя, и показали тот волейбол, к качеству которого практически не было претензий. Итоговый счёт встречи - 3:1 (25:23, 17:25, 27:25, 25:17). Самым результативным игроком у «львов» стал Дмитрий Мусэрский- 24 очка. У Романа Данилова - 15 очков. «Львы» гарантировали себе выход из группы «А». Ещё одни финалистом стал турецкий «Аркас». Следующий матч в рамках лиги чемпионов пройдёт 26 декабря. ВК «Белогорье» дома принимает болгарский «Марек». Валерия Чирах