Posted 22 декабря 2015,, 10:49

Published 22 декабря 2015,, 10:49

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Мегаватты в развитие: белгородские энергетики отмечают профессиональный праздник

22 декабря 2015, 10:49
Сегодня, в самый короткий световой день года, белгородские энергетики отмечают свой профессиональный праздник.

В этом году он совпал с ещё одной знаменательной датой – 95-летием плана ГОЭЛРО. За это время Белгородская энергетика прошла значительный путь развития: построены тысячи километров линий и сотни подстанций, усовершенствовалось оборудование и методы управления электросетевым комплексом. Стабильную работу всех отраслей экономики и социальной сферы области сегодня обеспечивает филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго».

Первый заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра» Константин Михайлик, поздравляя белгородских энергетиков, подчеркнул, что филиал Белгородэнерго верен традициям, всегда и во всем старается быть примером: «Уже много лет белгородские энергетики лидируют в сфере внедрения инновационных технологий, развитии электросетевого комплекса, опыт филиала в компании всегда востребован. Это касается и взаимодействия с региональными органами власти в плане решения задач социально-экономического развития области, и внедрения самых современных энергоэффективных технологий».

Заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Сергей Демидов отметил, что профессия энергетика не терпит халатности или невнимательности, у энергетиков нет понятия «нерабочее время», потому что от их труда зависит бесперебойное и качественное электроснабжение региона.

«Если в системе электроснабжения происходит хоть незначительный сбой, всё останавливается и жизнь буквально замирает. Как нельзя лучше это продемонстрировал мощный циклон, накрывший Белгородскую область в начале декабря и доставивший жителям массу неприятностей. Это была своего рода проверка на прочность не только энергооборудования, но и человеческих возможностей, – подчеркнул Сергей Николаевич. – Несколько суток без сна и отдыха люди трудились на устранении последствий разгула стихии. Общими усилиями, благодаря хорошей подготовке, чёткой координации действий и полной мобилизации всех сил и средств восстановить электроснабжение удалось в максимально сжатые сроки».

Сергей Николаевич поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении подачи электроэнергии потребителям и отметил, что уже буквально на следующий день бригады белгородских энергетиков отправились в Крым помогать коллегам в обеспечении социальных объектов полуострова мобильными источниками электропитания.

2015 год был ознаменован выполнением масштабной инвестиционной программы. Объём вложений в развитие и повышение надёжности электросетевого комплекса превысил 4 млрд рублей.

Комплексно реконструированы три ключевые высоковольтные подстанции 35-110 кВ: «Гостищево», «Витаминный комбинат» и «Вейделевка». Ещё на трёх питающих центрах заменены трансформаторы, что позволило ликвидировать дефицит мощности в Борисовском, Белгородском и Краснояружском районах и создать возможность для подключения новых потребителей. Построено и реконструировано в общей сложности более 1200 км электрических сетей, свыше 3,3 тыс. владельцев участков в 33 микрорайонах ИЖС получили возможность подключить электричество. В рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилья филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» обеспечил электроснабжение около сорока новостроек.

525 млн рублей направлено на модернизацию ветхих и отслуживших свой срок сетей в 34 населённых пунктах области. Здесь с целью повышения надёжности реконструирован 221 км лини и 70 трансформаторных подстанций. Комплексная модернизация сетей охватила деревни и сёла в 12 районах области, а также улицы Белгорода и Старого Оскола.

В 2015 году филиал выполнил свыше 11 тыс. технологических присоединений общей мощностью более 173 МВт. Драйвером роста экономики по традиции стал агропромышленный комплекс. Запрашиваемой мощностью обеспечены действующие площадки откорма ЗАО «Приосколье» в Волоконовском районе – потребитель первой категории надёжности, два комбикормовых завода, овоще- и зернохранилища в Ивнянском, Вейделевском районах и Губкинском городком округе, зерносушильный комплекс в Прохоровке и 14 молочно-товарных ферм, молочных комплексов и небольших крестьянско-фермерских хозяйств и многие другие сельхозпроизводства. Свет подведён к 110 предприятиям малого и среднего бизнеса.

Из социальных объектов электроэнергию получили 27 детских садов, 8 школ, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, 2 учреждения культуры и порядка 90 объектов водоснабжения и водоотведения. Среди наиболее важных – детская областная больница в Белгороде (после ремонта), «Медицинский центр Поколение», котельная родильного отделения в Старом Осколе, перинатальный центр в Белгороде, сообщает пресс-служба филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго».

"