Posted 21 декабря 2015,, 14:28

Published 21 декабря 2015,, 14:28

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

185 школьников Белгородской области не справились с итоговым сочинением

21 декабря 2015, 14:28
21 декабря в региональном департаменте образования состоялся брифинг, посвящённый результатам итогового сочинения в Белгородской области.

С 2014 года обязательным условием допуска выпускника к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования является итоговое сочинение (изложение). Оно оценивается по системе «зачёт»/«незачёт».

Что касается итогового изложения, то его пишут несколько категорий учащихся. В первую очередь это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети, которые находятся на длительном лечении, а также выпускники закрытых образовательных учреждений.

В этом году школьники писали итоговое сочинение 2 декабря. 6791 выпускник проходил это испытание в Белгородской области, из них 185 человек или 2,7 % с ним не справились. Изложение написали все 43 ученика.

При проведении итогового сочинения (изложения) большое внимание уделялось тому, чтобы выпускники писали его самостоятельно, не используя никаких подсказок. Это было сделано по нескольким причинам: во-первых, нужно было проверить, насколько чётко и ясно дети могут выражать свои мысли; во-вторых, психологически подготовить выпускников к сдаче итоговой государственной аттестации.

Ученикам было предложено пять тем для сочинений. Каждая из них позволяла писать о том, что ближе школьнику. Большинство выбрали тему, связанную с Белгородской областью. Стоит отметить, что подобная тенденция просматривается по всей России.

Все меры, использующиеся на ЕГЭ, были применены и здесь. Каждый ученик сидел в аудитории за своим местом, к организации проведения привлекались учителя-непредметники, в каждой аудитории присутствовало видеонаблюдение и, естественно, нельзя было пользоваться мобильными телефонами и шпаргалками.

К сожалению, избежать нарушений не удалось. Четверо учащихся были удалены с итогового сочинения за использование шпаргалок и телефонов. Эти ребята, а также отсутствовавшие и не справившиеся с заданием, смогут переписать сочинение 3 февраля или 4 мая.

Анастасия Иванова

"