Posted 9 декабря 2015,, 07:50

Published 9 декабря 2015,, 07:50

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Полномочия по распоряжению неразграниченными землями могут перейти с местного на региональный уровень

9 декабря 2015, 07:50
В повестку заседания регионального законодательного собрания внесён законопроект, передающий право распоряжения от городских и сельских поселений Белгородскому земельному фонду.

Вопрос обсуждался 8 декабря на совместном заседании комитетов областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, по агропромышленному комплексу и земельным отношениям.

Законопроект «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления и органами государственной власти Белгородской области» депутатам представила первый заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений Юлия Выродова.

По её словам, после вступления в силу с марта 2015 года федерального закона № 171 о внесении изменений в Земельный кодекс вопросы распоряжения неразграниченными землями с муниципального, районного уровня перешли на уровень городских и сельских поселений.

При этом закон не предусматривает обратную передачу полномочий на уровень районов.

«На сегодняшний момент мы понимаем, что в сельских поселениях ещё недостаточно квалифицированных кадров, которые способны осуществлять юридически значимые сложные действия в отношении земель, – говорит Юлия Выродова. – Чтобы немного «разгрузить» администрации городских и сельских поселений, предлагается передать их полномочия на уровень области».

Этими вопросами, как предполагается, будет заниматься региональный земельный фонд. Он имеет филиалы в каждом муниципальном образовании.

Земель сельскохозяйственного назначения, которые относятся к категории неразграниченной собственности, в Белгородской области насчитывается 139 тыс. гектаров. В законопроекте речь идёт о передаче полномочий по пахотным землям и другим сельхозугодьям – это порядка 33 тыс. гектаров.

«Мы в данном случае «забираем» организационно-технические действия, – поясняет Юлия Выродова. – Все доходы от использования этих земель, от продажи, сдачи в аренду как поступали, так и будут поступать в соответствии с Бюджетным кодексом в местные бюджеты».

По её словам, с подобной законодательной инициативой на федеральном уровне выступила Липецкая область. Законопроект находится на рассмотрении.

Депутаты комитетов областной Думы рекомендовали коллегам принять законопроект в первом чтении и закон области в целом.

Сергей Егоров

"