Posted 8 декабря 2015,, 14:55

Published 8 декабря 2015,, 14:55

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Прокуратура обратилась в суд по поводу резкого повышения арендной платы за землю под гаражами в Белгороде

8 декабря 2015, 14:55
Тема обсуждалась сегодня, 8 декабря, на совместном заседании комитетов областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, по агропромышленному комплексу и земельным отношениям.

Дискуссионный вопрос затронул депутат Юрий Селивёрстов.

По его словам, горожане сейчас часто обращаются с просьбой разъяснить ситуацию с повышением арендной платы. Люди жалуются на то, что не в состоянии платить по нынешним ставкам. Причём это касается не только частников – владельцев гаражей, но и собственников некоторых офисных зданий.

Как отметила первый заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений области Юлия Выродова, профильная рабочая группа предложила законодательно ограничить депутатов во взимании арендной платы.

«Что касается Белгорода, ситуация, которая возникла с резким увеличением ставок арендной платы за счёт того, что были пересмотрены коэффициенты по гаражам, рассматривалась рабочей группой при областной Думе, – сообщила она. – На сегодняшний день внесено предложение ограничить возможность установления органами местного самоуправления коэффициентов, которые применяются к кадастровой стоимости при расчёте арендной платы за земельные участки под гаражами».

Ограничение предлагается установить в виде не более чем трёхкратной ставки земельного налога. Верхний предел в таком случае будет 4,5 % от кадастровой стоимости. На сегодняшний день это 7,16 % и даже 10 % по отдельно стоящим гаражам.

«Естественно, повышение вызвало непонимание, – признала Юлия Выродова. – Такой серьёзный разрыв с земельным налогом экономически не обоснован. На сегодняшний день администрация города должна внести соответствующие корректировки на уровне своих правовых актов, а мы – на уровне областного законодательства, ограничить верхний предел коэффициентов, чтобы впредь такого не было».

По мнению Юрия Селивёрстова, владельцы гаражей просто не в состоянии потянуть такие платежи за землю.

«Вы же понимаете, что это оценка нереальная, мы уже миллион раз об этом говорили, – отметил он. – Сегодня в промзоне не может квадратный метр земли стоить семь тысяч рублей. Это просто нонсенс. А именно эти семь тысяч положены в основу расчётов. Плюс коэффициенты накручены невообразимые, ничем не объяснимые и не подтверждённые. Люди не в состоянии платить. В следующем году у нас половина, а то и больше собственников не смогут заплатить земельный налог. Физически не смогут. Люди сейчас готовы продать гаражи. Но их никто не покупает. Тех же самых торгово-офисных помещений у нас понастроили. Они сегодня не дают коммерческую отдачу. И продать их тоже невозможно».

Cтарший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Жанна Киреева сообщила, что надзорное ведомство обратилось по проблеме высокой арендной платы в суд.

«Это тот самый пример бездумного отношения, – заявила она. – Арендная плата была повышена в пять раз. Причём под земельными участками платных стоянок коэффициент остался прежним. Эта ситуация развивается уже год. Прокуратура Белгорода ещё на проектной стадии заявила отрицательное заключение, потом реагировала на принятый акт. Сейчас мы на это постановление направили иск в суд».

Напомним, что ситуация с непомерно высокими арендными платежами за «подгаражную» землю подробно обсуждалась на заседании малого правительства области.

Сергей Егоров

"