Posted 8 декабря 2015,, 14:51

Published 8 декабря 2015,, 14:51

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Из пяти центров культурного развития, построенных в России за 2015 год, два находятся в Белгородской области

8 декабря 2015, 14:51
Круглый стол, посвящённый проблемам и перспективам создания центров культурного развития в малых городах и сельской местности, прошёл на площадке рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» ОНФ.

Белгородские активисты ОНФ приняли участие в мероприятии посредством видеоконференцсвязи.

Было отмечено, что в рамках программы по созданию центров культурного развития и во исполнение одного из «майских» указов президента РФ в течение 2015 года в стране построили пять культурных центров. Два из них возведены в Белгородской области: в Шебекино и Валуйках.

Ещё 34 центра по стране Минкультуры планирует ввести в эксплуатацию до конца 2016 года, пишет пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В Белгородской области утверждён модельный стандарт деятельности центров культурного развития. Он предполагает перепрофилирование существующих домов культуры в районах в центры культурного развития тремя способами: модернизация уже существующих, создание центров на базе клубных учреждений после капремонта в 2016-2017 гг. или строительство новых зданий по типовым проектам.

«Необходимо тщательнее изучать реальное состояние учреждений культуры в малых городах. Здесь нужно решать не только инфраструктурный вопрос, но и кадровую проблему, вопросы материального текущего обеспечения. Необходимо обеспечить доступность культурных объектов в каждом уголке страны. И они должны соответствовать определённому уровню как в материальном, так и в ментальном, духовном плане», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Белгородской области Дмитрий Анисимов.

"