Posted 7 декабря 2015,, 10:37

Published 7 декабря 2015,, 10:37

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Современные кинотеатры могут появиться в посёлках Белгородской области

7 декабря 2015, 10:37
Правительство России опубликовало постановление о предоставлении в 2015 году субсидий из федерального бюджета на создание условий для показа национальных фильмов в населённых пунктах с численностью жителей до 100 тысяч человек.

Сегодня в стране сложилась определённая тенденция: хорошие коммерческие кинотеатры открывают в больших городах и областных центрах. А небольшие поселения в большинстве своём оторваны от мира кино.

Согласно постановлению правительства России от 30 ноября 2015 года, руководство страны готово предоставить субсидии на создание условий для показа национальных фильмов в населённых пунктах с численностью населения до 100 тыс. человек.

Белгородская область уже подала заявку на переоснащение местных кинозалов под цифровой показ. Проблем с помещениями у региона нет, главный вопрос – приобретение дорогостоящего оборудования.

«Киносеть, существовавшая до прошлого года в населённых пунктах, уже прекратила свою работу, – отметил начальник отдела государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия и ресурсного обеспечения Белгородской области Владислав Потехин. – Это связано с тем, что перестали распространять кино и видеоматериалы на плёночном носителе, всё перешло на цифровое, а средняя цена такого комплекта – 5 миллионов рублей».

Если Минкультуры России одобрит заявку Белгородской области, в регионе может появиться около 15 новых кинотеатров.

Субсидии будут выделяться из федерального бюджета в пределах средств, предусмотренных на подпрограмму «Искусство» государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы».

Виталина Скрипина

"