Posted 5 декабря 2015,, 13:11

Published 5 декабря 2015,, 13:11

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Третья акция протеста дальнобойщиков прошла в Белгороде

5 декабря 2015, 13:11
5 декабря в центре Белгорода состоялся митинг дальнобойщиков против системы «Платон». На этот раз акция протеста прошла без большегрузов.

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой больше 12 т за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября. До 1 марта 2016 г. грузовики платят 1,53 руб. за каждый километр пути, в дальнейшем тариф будет расти. Планируется, что в 2016 г. сбор платежей по стране принесёт 40 млрд руб. Эти деньги потратят на ремонт федеральных трасс.

Такое новшество стало «красной тряпкой» не только для водителей-дальнобойщиков, но и для простых жителей. Митинги и забастовки проходят по всей стране. Белгородская область исключением не стала. 19 ноября на выезде из областного центра по улице Корочанской грузовики в знак протеста вытянулись вдоль трассы на расстояние не менее километра.

Сегодня на акцию протеста около кинотеатра «Радуга» вышли около ста человек: водители, активисты, пенсионеры, женщины с детьми. На вопрос «Почему проводите мероприятие без большегрузов?» руководитель независимого профсоюза «Перевозчики Белогорья» Александр Рыжов задал встречный вопрос «А какой смысл?».

«Цель сейчас – донести до простых людей и СМИ нашу человеческую и гражданскую позицию. Мы не согласны с действиями, которые происходят у нас в стране. Я могу вам на простом примере рассказать, как производятся грузоперевозки. Допустим, по старым нашим ценам машина с молоком уходила в Москву за 20 тысяч. За 15-16 возвращалась назад. 600 литров солярки стоят около 20 тысяч. Две тысячи на стоянку, телефон, на покушать водителю. Около пяти тысяч нужно отдать водителю на зарплату. Хозяину машины остаётся в лучшем случае 10 тысяч. Это просто смешно что двадцатитонная фура будет ездить и зарабатывать хозяину так мало», – рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» Александр Рыжов.

Более того, организаторы митинга пытаются донести, что эта борьба касается не только дальнобойщиков. По их мнению, данная ситуация повлияет на всех, причём не лучшим образом – любые налоговые сборы и дополнительные отчисления автоматически вкладываются в конечную стоимость товара.

«Даже хлеб, как вы понимаете, доставляется у нас не самолётами и не ж/д. Он доставляется по дорогам грузовыми автомобилями. Если хлеб стоит сейчас, к примеру, 15 рублей, то будет стоить 18. Мы вышли сегодня из солидарности. Это дело каждого, и отразится ситуация на всех жителях нашей страны», – поделился мнением активист Роман Калинин.

Независимый профсоюз «Перевозчики Белогорья» ведёт активный диалог с соседними регионами. Как рассказал руководитель организации, белгородцы собираются помочь коллегам из Курска и создать у них в регионе подобный профсоюз.

Диалог с местной властью тоже есть. Сегодняшний митинг полностью санкционирован. Разрешение на проведение организаторы получили в администрации Белгорода. Им выделили площадку, обеспечили контроль полиции.

«Мы были на приёме у Евгения Савченко. Он отложил свои дела и принял. Пошёл нам навстречу, организовал в колл-центре помощь простым людям, которые не могут разобраться с «Платоном». В регионе нас слышат, и наш губернатор сразу сказал: „Я не федеральный законодательный орган. Я всё, что могу – приколоть ваши подписи и заявления и отослать в правительство РФ“. Всё, что он может, он сделал. И мы это понимаем», – подчеркнул Александр Рыжов.

Это не последний митинг, уверяют организаторы. Пока глас народа не будет услышан «наверху», водители не свернут плакаты.

«Если мы сдадимся, то правительство страны просто нас забудет. Мы будем митинговать и призывать другие области нас поддержать. Мы будем митинговать до тех пор, пока нас не услышат», – добавил Александр Рыжов.

Илона Жукова

Фото автора

"