Posted 4 декабря 2015,, 15:30

Published 4 декабря 2015,, 15:30

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

В Белгородском госуниверситете появится созданная с коллегами из Эквадора международная лаборатория

4 декабря 2015, 15:30
Идея совместного проекта зародилась во время визита заведующего лабораторией радиационной физики НИУ «БелГУ» Александра Кубанкина в южноамериканскую страну.

Белгородский учёный посетил национальную политехническую школу Эквадора, с которой в настоящее время Белгородский государственный университет уже подписал два соглашения о сотрудничестве. Одним направлением станет научно-техническое взаимодействие вузов, вторым – совместная международная лаборатория.

Как сообщает пресс-служба НИУ «БелГУ», в лаборатории будут проводиться теоретические и экспериментальные исследования, посвящённые процессам взаимодействия ускоренных заряженных частиц и рентгеновского излучения с веществом, и исследования по смежным тематикам.

Аналогичные исследования уже проводились совместно с Физическим институтом им. П. Н Лебедева, Институтом физики высоких энергий НИЦ «Курчатовский институт» и НИИ ЯФ им. Д. В. Скобельцына при МГУ.

Теперь лаборатория выходит на новый, международный этап развития, начав сотрудничество с национальной лабораторией Гран-Сассо в Италии и национальной политехнической школой в Эквадоре.

На базе лаборатории радиационной физики также создано студенческое конструкторское бюро, дающее возможность всем желающим получить навыки работы в сфере экспериментальной радиационной физики и продолжить свою научную деятельность в рамках крупных российских и зарубежных проектов.

"