Posted 4 декабря 2015,, 12:00

Published 4 декабря 2015,, 12:00

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Новую систему праймериз обсуждает «Единая Россия» с белгородцами

4 декабря 2015, 12:00
3 декабря на первую площадку обсуждения в Белгороде собрались депутаты фракции, члены и сторонники партии вместе с представителями общественных организаций и жителями города.

Партия «Единая Россия» уже активно включилась в подготовку к избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва.

В следующем году 22 мая во всех регионах России пройдёт Общефедеральное предварительное партийное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия».

В связи с этим на территории региона проходит широкое общественное обсуждение проекта положения о порядке проведения данной процедуры. Так как в Белгородской области достойных кандидатов от партии «Единая Россия» определят сами жители региона, предварительное голосование можно назвать народным.

Все без исключения потенциальные кандидаты, которые намерены принять участие в выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва, пройдут через процедуру открытого предварительного голосования.

Обсудить на таких встречах есть что – партия предлагает серьёзно ужесточить требования к кандидатам предварительного голосования.

Согласно новому положению, у кандидата, к примеру, должно быть гражданство РФ и не должно быть гражданства или вида на жительство в другой стране. Кроме того, не допускается наличие у кандидата судимости – даже погашенной. Кандидатом для участия в предварительном голосовании может стать как член партии, сторонник партии, так и беспартийный. Кандидатуру смогут предложить также общественные организации, возможно и самовыдвижение.

«Обязательно предусмотрены дебаты кандидатов. Будут организованы площадки, где они будут встречаться и дискутировать. И эти лица дают подписку о том, что в случае участия в предварительном голосовании они уже ни от какой другой партии не пойдут. Это достаточно жёсткие условия», – подчеркнул депутат Белгородской областной Думы Юрий Селивёрстов.

Отметим, что предварительное партийное голосование пройдёт на территории всей России по открытой модели, и выбрать кандидатов смогут все желающие граждане страны. Такой подход сможет обеспечить конкурентность, открытость и легитимность выборов, уверены члены партии.

«Мы надеемся, что это позволит выдвинуть кандидатов действительно самых достойных, а избирателям – познакомиться с ними заранее и понять их позицию. За счёт такого тщательного подбора кандидатов мы получим хороший результат», – добавил Юрий Селивёрстов.

В проекте положения изложены критерии проведения общефедерального предварительного партийного голосования. Жители региона могут внести предложения в проект положения на площадках-встречах. Конструктивные идеи белгородцев войдут в итоговый вариант документа.

Итоги обсуждения положения в городах и районах области будут подведены на областном форуме партии «Единая Россия». Все предложения, поступившие в ходе обсуждения, будут систематизированы и направлены в руководящие органы партии. Итоговый документ положения о проведении предварительного голосования будет утверждён на первом этапе съезда партии в феврале 2016 года.

Голосование будет проходить в один день – 22 мая, не будет выездов на дом к избирателям. Кроме того, важно, что участвовать в праймериз «Единой России» и проголосовать за кандидата в мае смогут все желающие, а не только члены и сторонники партии.

Напомним, выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе. Половина (225) депутатов будут избираться по одномандатным округам, половина – по партийным спискам.

Илона Жукова

Фото автора

"