Posted 4 декабря 2015,, 14:26

Published 4 декабря 2015,, 14:26

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

«Мариданс» открыл парад наций в финале чемпионата мира по танцевальному шоу в Германии

4 декабря 2015, 14:26
1 декабря в Белгород вернулась команда танцевального коллектива «Мариданс», которая в составе сборной представляла Россию на недавно завершившемся в немецком городе Риза мировом чемпионате по танцевальному шоу.

Сегодня, 4 декабря, руководитель коллектива Марина Дегтярёва и участники команды рассказали журналистам, чего им стоит достигать высоких результатов.

Это единственный официальный чемпионат мира по дисциплине Showdance, проводимый международной танцевальной организацией (IDO), в которой состоят более 90 стран. В этом году Риза принимала свыше 2000 танцоров из 26 стран пяти континентов.

От каждой страны в состязаниях участвуют только три лучших представителя в каждой из номинаций: солисты, дуэты, малые группы и формейшн (коллективы) в каждой возрастной категории.

«Чтобы попасть туда, нужно принимать участие в чемпионате России, в рейтинговых событиях, во всемирной рейтинговой олимпиаде. Недостаточно просто ездить, потому что ездят все. Если ты попадаешь в тройку на рейтинговых событиях – у тебя есть шанс войти в тройку по итогам целого года. Наши дети в эту тройку вошли и завоевали место в сборной России», – рассказала Марина Дегтярёва.

Сборную России под эгидой Общероссийской танцевальной организации представили 79 танцоров из семи клубов страны, из них 25 белгородцев – команда балета «Мариданс». Участники знаменитого коллектива усиленно готовились к соревнованиям последние несколько месяцев, тренируясь по 5-7 часов в день, чтобы показать строгому мировому жюри восемь номеров в пяти номинациях.

«Я им всегда говорю: я никогда не буду ругать вас за то, что вы не взяли первое место. Но я всегда буду ругать вас за то, что вы не сделали всё, что должны были. Поэтому цель поездок на такие серьёзные соревнования – это не привести очередную награду, а показать свой уровень мастерства. Когда ты видишь, что ты не зря посвятил очередной год танцам и детям – это для меня лучший результат», – сказала руководитель коллектива.

Настоящей сенсацией года стала новая постановка Марины Дегтяревой «The Showdance Must Go On». Выступление танцоров сопровождалось несмолкаемыми овациями зала, знаменитая «Сашен Арена» буквально ревела от восторга. Зрители благодарили российского хореографа за эмоционально сильный номер, в финале которого танцоры, изображающие все страны мира, берут друг друга за руки, призывая народы к объединению. Танец как метод дипломатии настолько поразил организаторов чемпионата, что команда Марины Дегтярёвой была удостоена чести открывать парад наций в финале мирового первенства.

«Изначально этот номер был задуман как рассказ о судьбе танцоров, раскрывающий все сложности и прелести их жизни, однако потом в процессе подготовки к чемпионату мы увидели в нём намного больший потенциал, и в итоге он стал призывом для всех наций слиться в едином танце во имя мира на Земле».

В результате команда не просто с честью представили страну на престижном мировом состязании, но и шесть из восьми танцевальных номеров вышли в финал, значительно повлияв на победу сборной России в командном зачёте. Завоёвано семь призовых мест, среди которых две серебряные, одна бронзовая награды и шесть выходов в финал.

«Однажды создав для себя высокую планку, очень сложно оказаться ниже тех возможностей, которые у тебя есть. У меня своеобразный подход. Я привыкла выжимать всё из своих танцоров. Даже если ребята станцевали хорошо – я всегда прошу станцевать ещё раз», – отметила Марина Дегтярёва.

Увидеть выступления фаворитов чемпионата мира 2015 и лично оценить их профессиональное мастерство белгородцы смогут 26 и 27 декабря в МКЦ НИУ «БелГУ».

Илона Жукова

Фото автора и коллектива «Мариданс»

"