Posted 3 декабря 2015,, 11:12

Published 3 декабря 2015,, 11:12

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Владимир Путин: Предлагаю изымать у владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению

3 декабря 2015, 11:12
Об этом 3 декабря во время ежегодного послания Федеральному Собранию РФ заявил президент страны.

«Наше сельское хозяйство совершило огромный рывок за короткое время. Большое спасибо селянам. Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Мы не только можем себя накормить. Россия может стать крупным поставщиком здоровых, экологически чистых продуктов питания», – подчеркнул Владимир Путин.

Чтобы решить эти задачи, нужно сосредоточить внимание на поддержке тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность, уверен глава государства. И именно на таких принципах должна строиться программа АПК.

«Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находясь в руках крупных землевладельцев. Заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Прошу внести поправки в федеральном законодательстве, и в осеннюю сессию следующего года принять соответствующие законы», – сказал Владимир Путин.

Илона Жукова

"