Posted 3 декабря 2015,, 12:25

Published 3 декабря 2015,, 12:25

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Пять приоритетных путей развития России назвал Владимир Путин

3 декабря 2015, 12:25
В послании Федеральному Собранию президент затронул такие аспекты, как изменение структуры экономики, поддержка людей с низкими доходами и отраслей, которые попали в зону риска, а также сбалансированность бюджета и укрепление доверия между властью и бизнесом.

Только изменив структуру экономики, страна сможет решать масштабные задачи в сфере безопасности и социального развития, создать современные рабочие места и повышать качество и уровень жизни миллионов наших людей, уверен Путин.

«Важно, что у нас есть успешные предприятия в промышленности, в сельском хозяйстве, в малом и среднем бизнесе. Задача – чтобы число таких компаний росло быстро и во всех отраслях. На достижение этой цели должны быть направлены наши программы импортозамещения и поддержки экспорта, технологического обновления производств и подготовки профессиональных кадров», – подчеркнул президент.

Владимир Путин в своём выступлении обратил своё внимание на ряд отраслей, которые сейчас оказались в зоне риска. Это в первую очередь строительство, автомобилестроение, лёгкая промышленность, железнодорожное машиностроение.

«Для них правительство должно предложить специальные программы поддержки. Финансовые ресурсы для этого предусмотрены», – поручил глава государства.

Также президент подчеркнул – необходимо поддержать людей с низкими доходами, наиболее уязвимые категории граждан.

«Нужно перейти, наконец, к справедливому принципу оказания социальной помощи, когда её получают те, кто в ней действительно нуждается. В частности, надо учитывать индивидуальные потребности людей с ограниченными возможностями, особое внимание уделить вопросам их профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов. Сейчас при текущих сложностях ответственность за благополучие людей только повышается», – сказал Владимир Путин.

Нужно добиться сбалансированности бюджета, уверен президент. Это не самоцель, а важнейшее условие макроэкономической устойчивости и финансовой независимости страны.

«По итогам исполнения федерального бюджета 2016 года его дефицит не должен превышать трёх процентов, даже если наши доходы окажутся ниже ожидаемых. Предлагаю сформировать единый, целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей. Здесь есть разные варианты, мы их многократно уже в последнее время обсуждали. Жду от правительства конкретных предложений», – отметил глава государства.

Пятое приоритетное направление – укрепление доверия между властью и бизнесом. По словам президента, правительство совместно с Агентством стратегических инициатив, ведущими деловыми объединениями должно продолжить системную работу по улучшению условий ведения бизнеса, постоянно отслеживать правоприменение на местах.

«Считаю свободу предпринимательства важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом. Именно вот этим – свободой предпринимательства, расширением этой свободы предпринимательства – мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать», – добавил Путин.

"