Posted 2 декабря 2015,, 13:25

Published 2 декабря 2015,, 13:25

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Участки в Белгородской области отдельным инвесторам предоставляют в 2,5 раза быстрее, чем раньше

2 декабря 2015, 13:25
В «ускоренном» порядке за 90 дней землю без торгов уже получили авторы восьми инвестиционных проектов, имеющих социальную значимость.

Пять из них направлены на социальные нужды. В регионе выделили земли под строительство жилья для детей-сирот, ведомственного жилого дома для сотрудников учреждений здравоохранения, комплексного протезно-ортопедического реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями и нейро-ортопедического центра.

Ещё три инвестиционных проекта подразумевают строительство второй очереди промышленного парка «Северный», реализацию проекта по созданию рекреационной зоны в районе села Шагаровка Белгородского района, а также возведение тепличного комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта в Старом Осколе.

Всё это стало возможно благодаря распоряжению департамента имущественных и земельных отношений области от 28 июля 2015 года «О единых стандартах предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере распоряжения земельными участками». Документ позволяет сократить регламентные сроки предоставления земельных участков до 90 дней, то есть в 2,5 раза быстрее, чем ранее.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, от скорости решения «земельного вопроса» на сегодняшний день напрямую зависит инвестиционная привлекательность региона. Поэтому работа в этом направлении будет продолжена.

"