Posted 2 декабря 2015,, 07:57

Published 2 декабря 2015,, 07:57

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Евгений Гаенко: Люди приходят за самогоном и возмущаются

2 декабря 2015, 07:57
Глава управления МВД по Белгороду на пресс-конференции рассказал, как полиция борется с продажей «самопального» алкоголя, и как неоднозначно на это реагируют горожане.

По его словам, работа ведётся совместно с муниципальной стражей, с органами власти Белгорода. Ежедневно информация по незаконной продаже алкоголя докладывается на оперативных совещаниях. В некоторых случаях стражи правопорядка ограничиваются мероприятиями административного характера, а где-то этим занимаются оперативники.

«Информации, поверьте мне, довольно много, – говорит главный полицейский города. – Хотелось бы ещё больше. Значительно осложняет работу то, что жители города зачастую формально стимулируют нелегалов к продаже алкоголя. Были случаи, когда задержание правонарушителей вызывало массу возмущения».

В частности, горожане высказывали претензии в адрес полицейских, которые хотели «прикрыть» точку по продаже самогона.

«Отрабатывали одну из точек самогоноварения на территории Харьковской горы, – рассказывает Евгений Гаенко. – Буквально за час туда пришли 15 человек. Люди потоком идут. И далеко не все они относятся к категории «зоны риска». Довольно нормальные люди приходят и высказывают возмущение: «А почему я не могу здесь приобрести?»

Весь изъятый полицейскими алкоголь направляется на экспертизу. Даётся оценка, насколько он опасен для жизни и здоровья человека. Эксперты готовят специальное заключение.

«К счастью, на моей памяти информации о том, что изъятый алкоголь опасен, мы не получали», – говорит Евгений Гаенко.

Сергей Егоров

"