Posted 28 ноября 2015,, 11:19

Published 28 ноября 2015,, 11:19

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Фото- и видеокамеры ГИБДД выявляют до 80 % всех нарушений на дорогах Белгорода

28 ноября 2015, 11:19
Об этом на пресс-конференции рассказал начальник городского отдела ГИБДД Сергей Марцев.

По его словам, видеокамеры фиксируют, в основном, скоростной режим автомобилей и рядность. Помимо стационарных и мобильных приборов видеофиксации, в Белгороде ежедневно работают и 3 паркона, нацеленных на выявления нарушений правил стоянки автомобилей.

Как показывает практика, технические помощники полицейских быстро доказывают свою эффективность.

«Аппаратно-программный комплекс, установленный на пересечении проспекта Ватутина и улицы Костюкова, «отрабатывает» красный сигнал светофора, стоп-линию и рядность движения по полосам, – говорит Сергей Марцев. – С момента установки прошло уже больше месяца. Резонансных ДТП на этом перекрёстке не допущено. Жалоб со стороны участников дорожного движения – в разы меньше».

Наиболее типичная жалоба на этом перекрёстке – когда с крайнего правого ряда по проспекту Ватутина, предназначенного для поворота направо, все едут прямо. На слиянии потоков машин происходили аварии.

«В целях профилактики установка АПК – довольно существенная мера», – считает главный дорожный инспектор города.

Средствами фото- видеофиксации в Белгороде сейчас выявляется до 80 % всех нарушений правил дорожного движения. Стражи порядка увязывают с эффективной работой техники постепенное снижение уровня аварийности в областном центре в течение последних пяти лет – несмотря на увеличение населения и разрастание инфраструктуры.

Системы фото- видеоконтроля будут и далее применяться на оживлённых магистралях города.

Сергей Егоров

"