Posted 27 ноября 2015,, 07:10

Published 27 ноября 2015,, 07:10

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Официальных безработных в Белгородской области – около 7 тысяч человек

27 ноября 2015, 07:10
По мнению властей, рынок труда региона не испытывает серьёзных негативных влияний экономического спада в стране.

По словам начальника областного управления по труду и занятости населения Андрея Миськова, уровень стабильности на рынке труда определяется прежде всего уровнем безработицы. Это соотношение количества зарегистрированных безработных и экономически активного населения. Сейчас в области оно составляет 0,84. В абсолютных цифрах это около семи тысяч человек.

«Пока у нас количество безработных на этом уровне, у нас всё хорошо, – отмечает Андрей Миськов. – Максимальное количество безработных по региону было 13 мая. Цифра составляла 1,1. Потом с учётом запуска новых проектов и сезонности потихонечку пошло снижение. Пока роста безработицы у нас нет. Мы принимаем все меры, чтобы регистрирующиеся люди оперативно получали новые вакансии».

По словам Андрея Миськова, служба занятости региона сейчас предлагает нуждающимся порядка 18,5 тыс. вакансий. Коэффициент напряжённости, таким образом, составляет 0,4. Возможностей трудоустроиться сейчас в 2,5 раза больше количества безработных.

«В целом обстановка на рынке труда не вызывает обеспокоенности», – считает Андрей Миськов.

Как отмечает первый заместитель руководителя областного департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова, в процентном соотношении уровень безработицы в Белгородской области составляет сейчас 3,9 %. При этом среднероссийский уровень – 4,1 %.

«Мы находимся в зоне благоприятных регионов, – говорит она. – Экономика в любом случае находит выходы из ситуации, в которой находится сегодня».

Сергей Егоров

"