Posted 26 ноября 2015,, 08:30

Published 26 ноября 2015,, 08:30

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Сгладить разрыв в уровне зарплаты педагогов малокомплектных школ попытаются белгородские власти

26 ноября 2015, 08:30
Вопрос обсуждался на совместном заседании комитетов областной Думы по образованию, молодёжной политике и СМИ, по здравоохранению и социальной политике, по регламенту и депутатской этике.

О том, что в некоторых малокомплектных школах педагогический состав получает зарплату меньше, чем в других, депутатов проинформировал глава областного департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик. Он рассказал об уровне зарплаты, который ожидается в 2016 году у педагогов.

По его словам, в базовых школах в 2016 году средняя зарплата планируется в размере 28 103 рубля. В городских школах – чуть больше 28 тыс. рублей, в сельских – 28 212.

Средняя зарплата у педагогов в обычных школах в 2016 году рассчитана в сумме 25,3 тыс. рублей: в городе 25,7, в селе – 24,2.

«Есть у нас малокомплектные школы. Их в области 167, – напомнил Владимир Боровик. – Средняя зарплата у педагогического состава этих школ – 18 739 рублей. Да, она меньше, чем в обычных школах. Но при этом мы понимаем, что есть определённые изменения по нагрузке. К зарплате следует ещё добавить платежи, которые получают сельские педагоги. Это освобождение от коммунальных услуг по свету, теплу, газу. Это ещё примерно 2 тысячи рублей в месяц добавки».

Тем не менее глава финансового ведомства выразил озабоченность разрывом в уровне оплаты труда педагогов, который заметен в некоторых учебных заведениях.

«Но здесь есть разрыв по малокомплектным школам, – отметил он. – Мы посмотрели по районам. Например, 22 тысячи без льгот по «коммуналке» – в Прохоровском районе, 22,2 тысячи – в Яковлевском. В то же время 15 с небольшим тысяч –в Валуйском и Вейделевском районах. Мы считаем, что здесь департаменту образования нужно внимательно посмотреть, что можно сделать, чтобы в этих районах «усилить» заработную плату. То ли распределением, то ли добавкой».

По словам Владимира Боровика, разрыв в уровне заработной платы педагогов наблюдается не только в школах, но и некоторых средних специальных учебных заведениях.

Депутат Олег Полухин поинтересовался у куратора сферы образования – заместителя губернатора области Сергея Боженова, каким образом можно устранить разрыв в уровне оплаты труда педагогов.

«Я абсолютно согласен с тем, что этой темой нужно заниматься, – ответил Сергей Боженов. – Мы её внимательно изучим. Надо посмотреть конкретно по школам. Может быть, на ситуацию удастся повлиять организационно. Нормативная база пока изменений не требует».

Сергей Егоров

"