Posted 25 ноября 2015,, 10:23

Published 25 ноября 2015,, 10:23

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

2D-сканеры для продажи алкоголя в магазинах Белгородской области появятся к июлю

25 ноября 2015, 10:23
С 1 января 2016 года вступает в силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, согласно которому все розничные и оптовые продавцы алкоголя должны будут отчитываться о поступлении товара в системе ЕГАИС.

Вопросы подключения к единой государственной автоматизированной информационной системе учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) обсуждались на совещании в администрации Белгорода, которое вёл заместитель губернатора региона Олег Абрамов.

ЕГАИС позволит обеспечить государственный контроль над объёмом производства и оборота этилового спирта на территории России. С 1 января все розничные и оптовые магазины, торгующие алкоголем, должны подключиться к ЕГАИС и отчитываться в ней о поступлении товара. А с 1 июля 2016 года розничные сети должны будут информировать не только о приходе, но и о продаже спиртного.

К июлю магазины, в ассортименте которых есть алкоголь, должны приобрести 2D-сканеры. При этом учёт продаж будет вестись только для маркированной продукции.

Для справки: ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) внедрена на производстве крепких спиртных напитков для учёта производства этилового спирта и алкогольной продукции в 2006 году. Её задача – обеспечивать полный и достоверный учёт производства и оборота спиртного: от конвейера до прилавка, включая различные параметры: вид и наименование продукции, крепость, объём.

ЕГАИС помогает вести учёт импорта и контролировать начисление акциза, а также затрудняет реализацию контрафакта. Дальнейшая задача – отследить судьбу поставленных партий в оптовом звене и розничных точках продаж.

Отсутствие подключения к ЕГАИС грозит штрафами от 150 000 до 200 000 рублей для компании и до 15 000 рублей для её руководителя или физического лица.

"