Posted 20 ноября 2015,, 14:43

Published 20 ноября 2015,, 14:43

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Жители дома на улице Магистральной в Белгороде добиваются признания его непригодным для проживания

20 ноября 2015, 14:43
Строение расположено менее чем в шести метрах от железной дороги.

Жители трёхквартирного дома обратились в Октябрьский районный суд Белгорода с иском о признании действий городской администрации незаконными и требованием обязать её произвести оценку дома, в котором они проживают.

По их словам, дом находится менее чем в шести метрах от железной дороги, из-за чего превышен допустимый уровень вибрации и шума. По этой причине его жильцы обратились в администрацию города с просьбой признать дом непригодным для проживания. Городская межведомственная комиссия после проверки жилых помещений приняла решение о необходимости капитального ремонта.

Октябрьский районный суд Белгорода не нашёл оснований для удовлетворения заявления жильцов. Тогда они обжаловали решение суда первой инстанции в Белгородском областном суде.

Судебная коллегия, проверяя материалы апелляционной жалобы, не обнаружила акта выявленных повреждений, который комиссия должна была составить после осмотра, и исследования уровня вибрации и шума. Комиссия провела только визуальный осмотр помещений.

В результате жалоба жильцов дома была удовлетворена. Суд признал решение межведомственной комиссии незаконным и обязал администрацию города рассмотреть заявление жильцов о признании их дома непригодным для проживания, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

"