Posted 19 ноября 2015,, 11:49

Published 19 ноября 2015,, 11:49

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Дальнобойщики протестуют в Белгороде против повышения платы за проезд по федеральным трассам (видео)

19 ноября 2015, 11:49
Акция проходит на выезде из областного центра по улице Корочанской. Грузовики вытянулись вдоль трассы на расстояние не менее километра. Акцию поддержали более 30 городов России.

Предыдущее аналогичное мероприятие прошло 11 ноября.

Водители большегрузов выстроили свой транспорт по обеим сторонам трассы.

Суть акции дальнобойщиков – выразить своё несогласие с повышением платы с грузовиков массой больше 12 тонн на трассах федерального значения. По их мнению, увеличение тарифов делает их работу практически нерентабельной.

«Раньше хоть что-то можно было заработать, – говорит водитель Константин Бойко. – Я работаю с 2000 года, изъездил всю Россию вдоль и поперёк – от Камчатки до Беларуси. Под эту новую оплату попадает даже простой восьмитонный КамАЗ. На мою машину я плачу транспортный налог – 64 тысячи рублей в год. А теперь, чтобы просто прокатиться до Москвы, мне надо заплатить 4 тысячи рублей. Солярка тоже подорожала – была 30, теперь 34».

Также протестующие отметили, что растёт и стоимость запчастей для автомобилей.

«Буквально два месяца назад купить колесо стоило «десятку», сейчас уже надо отдать пятнадцать, – рассказывает Константин Бойко. – И это самое дешёвое, китайское. Не говоря уже о других заграничных фирмах, даже подумать страшно. Стоит, как полмашины. Теперь я остановился, не поехал. С пятнадцатого не работаю».

Коллегу поддерживает перевозчик с 30-летним стажем Олег Малышев.

«Сегодня это нас коснулось, перевозчиков, – говорит он. – А здесь всё взаимосвязано».

По его мнению, представителям этой сферы деятельности нужно создавать профсоюз и действовать через него.

«Тот человек, который это придумал, вообще далёкий от транспорта, – считает Олег Малышев. – В первую очередь нам нужно организовать профсоюз. Это нормальная практика для всех стран, для Европы. У нас много говорят о поддержке среднего и малого бизнеса. Вот мы – представители среднего и малого бизнеса. Все стоим».

Фото и видео Николая Русанова

"