Posted 18 ноября 2015,, 07:55

Published 18 ноября 2015,, 07:55

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

По производству рациональной нормы мяса на человека впервые лидирует Центральный федеральный округ

18 ноября 2015, 07:55
Об этом шла речь на совещании по продовольственной безопасности, которое состоялось 17 ноября в Белгородском госуниверситете с участием главного санитарного врача России Анны Поповой и полпреда президента РФ в ЦФО Ольги Атюковой.

«Очень приятно, что в 2014 году впервые наш округ вышел по производству мяса на рациональную норму потребления», – сказала заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова.

В Белгородской области на одного человека производится 773 кг мяса и мясных продуктов при норме 70 кг. Таким образом, помимо одного белгородца, можно прокормить ещё 10 человек. Ниже нормы мяса и мясопродуктов производят Владимирская, Ивановская, Костромская, Московская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области.

«То есть вы видите, какое количество регионов зависит от вас», – подчеркнула Ольга Атюкова.

Также заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе озвучила цифры по производству других продуктов на человека. Например, для картофеля в Белгородской области показатель больше нормы, чем в целом по РФ, на 130 %. Здесь производят 350 кг на человека при норме 95 кг. Лидируют по этому показателю Брянская и Курская области, производящие около 900 кг картофеля на человека.

Молоко Белгородская область получает больше рациональной нормы потребления: 350 кг на человека при норме 320 кг. Воронежская и Рязанская области соседствуют по показателям – 340 кг и 320 кг соответственно. Все остальные области производят ниже рациональной нормы потребления.

В год Белгородская область получает 842 яйца на человека. Таким образом, её показатели по производству яиц в целом по Российской Федерации выше нормы. Хотя есть области, нас опережающие: Костромская (1070 яиц) и Ярославская (1200 яиц).

Показатели по овощам и бахчевым продовольственным культурам в Белгородской области составили 140 кг на человека при норме 120 кг. Здесь нас опередили Воронежская область (220 кг на человека), Костромская и Липецкая область (150 кг на человека). Ещё в девяти регионах округа показатель производства ниже рациональной нормы потребления.

Примечательно, что ни одна область в Центральном федеральном округе не достигла производства рациональной нормы потребления фруктов и ягод в 90 кг на человека. В Белгородской области их выращивают лишь 35 кг на душу населения.

«Нам есть над чем работать, – говорит Ольга Атюкова. – В связи с тем, что Центральный федеральный округ даёт валовой продукции сельского хозяйства почти четверть всей продукции Российской Федерации, производит больше 30 % мяса, 17 % молока, 23 % зерновых, вы понимаете, насколько сильный экономически Центральный федеральный округ. Но он же и является основным потребителем в силу высокой концентрации и расположения столицы в нашем округе, где очень высокая плотность населения».

Елена Свиридова

"