Posted 18 ноября 2015,, 15:21

Published 18 ноября 2015,, 15:21

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Игорь Понкратов: Налоги сейчас можно заплатить, даже находясь на Эльбрусе

18 ноября 2015, 15:21
25-летний юбилей службы празднуют налоговики Белгородской области. Торжественная церемония прошла в большом зале филармонии.
Сюжет
Налоги

Налоговая инспекция Белгородской области создана 30 марта 1990 года. Тогда в регионе было образовано 28 налоговых инспекций. В целом в них работало 305 специалистов. Сейчас они преобразованы в восемь межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы. Общий штат белгородских налоговиков составляет 1294 человека.

Одна из их принципиальных фишек – перевод услуг в онлайн-режим. «Личным кабинетом» в электронной версии ФНС сейчас пользуются более 160 тыс. белгородцев.

По словам руководителя областного управления Федеральной налоговой службы Игоря Понкратова, налоговики в вопросах IT-технологий опередили многие другие структуры.

«В своей работе мы используем мощные серверы, современные программные комплексы. Сейчас мы переходим на новый программный продукт АИС «Налог-3». Меняется вся идеология работы. Пока мы находимся в процессе. К 2020 году мы должны окончательно завершить этот переход», – сказал главный налоговик региона.

Как отметил Игорь Понкратов, современные технологии позволяют заплатить земельный налог из космоса, что сделал в 2013 году российский космонавт Павел Виноградов.

«Можно даже отправить декларацию 3-НДФЛ, находясь на Эльбрусе. Эту возможность продемонстрировали наши коллеги на прошлой неделе», – рассказал Игорь Понкратов.

Юбиляров поздравил руководитель областного департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик. Он сказал, что в последние годы всё развитие области построено на финансовых достижениях или «недостижениях».

«К сожалению, жизнь сейчас нестабильная и многовекторная. Добросовестным налогоплательщикам – спасибо за то, что выполняют свои функции. Но есть и те люди или организации, которые стараются уйти от налогообложения. С ними нужно жёстко бороться», – призвал он.

Лучшие налоговики региона получили награды.

Сергей Егоров

Фото автора

"