Posted 17 ноября 2015,, 14:47

Published 17 ноября 2015,, 14:47

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Чтобы избежать призыва в ряды ВС Украины, мужчина сообщил о намерении совершить теракт в Белгородской области

17 ноября 2015, 14:47
Гражданину соседнего государства грозит до трёх лет лишения свободы.

Обвиняемый прибыл в Россию из Украины в июле 2014 года и работал на строящихся объектах в Белгородской и Курской областях.

4 сентября 2015 года украинец самостоятельно создал и передал сотрудникам УФСБ России по Белгородской области обращение. В нём указывалась информация о въезде на территорию РФ трёх граждан Украины, имеющих специальную подготовку и планирующих совершить террористические акты на территории РФ.

Мужчина также рассказал о том, что после прохождения трёхнедельной военной подготовки в лагере в окрестностях города Львова в батальоне национальной гвардии Украины «Айдар» он получил указание совершить теракт на одном из авиапредприятий Белгородской области.

Ни одно из сообщений гражданина Украины не подтвердилось. Мужчина был задержан. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба».

В ходе расследования выяснилось, что злоумышленник таким образом хотел привлечь к себе внимание и дестабилизировать нормальное функционирование правоохранительных и иных служб России.

Так как он не имел паспорта и несколько лет незаконно находился в России, то в случае его задержания сотрудники полиции депортировали бы его на родину. Там мужчину обвинили бы в предательстве и призвали в ряды Вооружённых сил Украины. Желая избежать этого, он пошёл на преступление, что помогло бы ему задержаться в России. За это время, по расчётам мужчины, обстановка на территории Украины могла нормализоваться.

Расследование уголовного дела в отношении него завершено. Оно передано в суд и будет рассмотрено 19 ноября 2015 года, сообщает пресс-служба Свердловского районного суда Белгорода.

"