Posted 12 ноября 2015,, 14:55

Published 12 ноября 2015,, 14:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Исчезнет ли алкоголь с торговых прилавков Белгорода?

12 ноября 2015, 14:55
Перебои с продажами алкоголя в России сразу после новогодних курантов анонсировали в «Опоре России». Член президиума Алексей Небольсин <a href="http://izvestia.ru/news/594349" target="_blank">сообщил</a>, что оптовики не успевают подключиться к единой системе контроля за оборотом алкоголя – ЕГАИС – и освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков.

По его словам, это усугубится тем, что праздник – традиционно высокий сезон для алкогольной индустрии и запасов, полученных магазинами до 31 декабря, скорее всего, не хватит надолго. Он также подчеркнул, что многие предприятия торговли, особенно малый и средний бизнес в регионах, либо не проинформированы о том, как подключаться к ЕГАИС, либо не могут нести издержки, связанные с этой процедурой.

Для справки: ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) внедрена на производстве крепких спиртных напитков для учёта производства этилового спирта и алкогольной продукции в 2006 году. Её задача – обеспечивать полный и достоверный учёт производства и оборота спиртного: от конвейера до прилавка, включая различные параметры: вид и наименование продукции, крепость, объём.

ЕГАИС помогает вести учёт импорта и контролировать начисление акциза, а также затрудняет реализацию контрафакта. Дальнейшая задача – отследить судьбу поставленных партий в оптовом звене и розничных точках продаж. С 1 января 2016 года все розничные магазины должны отчитываться в ЕГАИС о закупках любой алкогольной продукции (в том числе и пива), а с 1 июля 2016 года магазины должны отправлять в ЕГАИС данные о каждой проданной бутылке алкоголя. Отсутствие подключения к ЕГАИС грозит штрафами от 150 000 до 200 000 рублей для компании и до 15 000 рублей для её руководителя или физического лица.

Действительно, ситуация складывается непростая и тревожная. Однако не стоит поддаваться панике. Подключение розничной точки к ЕГАИС до конца года – вполне решаемая задача.

Для подключения к ЕГАИС каждому продавцу алкоголя необходимо иметь компьютер, подключенный к Интернету, товароучётную систему и выполнить ряд действий:

  1. Купить крипто-ключ JaCarta. Крипто-ключи продают организации, лицензированные Федеральной службой безопасности РФ. Крипто-ключ стоит около 2000 рублей.

2. Подготовить документы. На крипто-ключ Jacarta нужно записать сертификат КЭП (квалифицированная электронная подпись). Это – пропуск в ЕГАИС. Для оформления КЭП нужны следующие документы:
– выписка из ЕГРЮЛ
– СНИЛС
– ИНН
– ОГРН
– паспорт.

3. Принести крипто-ключ и документы в отделение ФГУП «ЦентрИнформ». Специалисты запишут на крипто-ключ сертификат КЭП. Услуга платная. Срок действия сертификата – один год. Если это сеть магазинов, то для каждой торговой точки нужны свои крипто-ключ и КЭП.

4. Зарегистрироваться на сайте egais.ru. Для этого необходимо подключить крипто-ключ к компьютеру, зайти на сайт и настроить личный кабинет, после чего можно загрузить УТМ – универсальный транспортный модуль, который нужен, чтобы отправлять данные о закупках и продажах алкоголя в ЕГАИС.

Сложно? Есть альтернатива – обратиться к квалифицированным специалистам, которые сделают эту работу за вас.

25 ноября в 10:00 в конференц-зале «АМАКС Конгресс-отель» по адресу г. Белгород, пр. Ватутина, 2 состоится бесплатный семинар для продавцов алкоголя «Подключение к ЕГАИС». Семинар проводит компания «БИГ», оказывающая комплексные услуги по подключению к ЕГАИС, совместно с Белгородским филиалом ФГУП «ЦентрИнформ» и Департаментом экономического развития Белгородской области. Для участия в семинаре требуется регистрация.

Компания «БИГ». Телефон: (4722) 585-585, 1c@585585.ru, www.585585.ru

На правах рекламы

"