Медицинским сёстрам Белгородской области хотят предложить формировать отчёты вместе с терапевтами

10 ноября 2015, 12:12
В Белгородской областной Думе состоялось первое заседание рабочей группы по минимизации отчётов врачей-терапевтов Белгородской области.

Заместитель председателя комитета областной Думы по здравоохранению и социальной политике Александр Сотников предложил оборудовать компьютеризированное рабочее место для медицинских сестёр, чтобы они могли помочь врачам формировать отчёты. Это позволит снизить бумажную нагрузку на терапевтов.

Другое предложение, которое внёс депутат, коснулось создания флюоротеки – электронной базы данных флюорограмм. Участковые врачи тратят много времени на то, чтобы посмотреть, когда и где тот или иной пациент сделал флюорограмму. Если же эти данные будут доступны врачам в электронном виде, нагрузка на них значительно сократится. Александр Семёнович также предложил провести хронометраж: сравнить количество затраченного времени на приём пациентов в нескольких поликлиниках.

Директор Медицинского информационно-аналитического центра Татьяна Малетина рассказала, что у врача-терапевта 16 обязательных форм и почти все они автоматизированы и возможны для формирования в информационной медицинской системе. Для этого рабочее место должно быть обеспечено принтером.

По итогам заседания рабочей группы её члены договорились в течение недели в электронном виде внести все свои предложения, которые будут рассмотрены на последующих заседаниях рабочей группы, пишет пресс-служба Белгородской областной Думы.

#Новости #Голосование по Конституции #Общество #Мария #Илона Жукова #Отчет #Медсестра #Терапевт
Подпишитесь