Posted 10 ноября 2015,, 15:12

Published 10 ноября 2015,, 15:12

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Книгу борисовского актёра и драматурга Павла Барвинского на украинском языке презентовали в Белгороде

10 ноября 2015, 15:12
10 ноября в Белгородском государственном литературном музее гостям рассказали, какие усилия потребовались, чтобы собрать 15 пьес на украинском языке воедино.

Работа над изданием сборника велась много лет. Всё началось в 70-х годах. Именно тогда доктор филологических наук, профессор Зоя Прокопенко выступила с инициативой собрать воедино работы борисовского драматурга. Оригиналы рукописей хранятся в Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке. Правда, копирование текстов по тем временам обошлось бы в очень приличную сумму. Поэтому работу по созданию сборника отложили на много лет.

«В 2012 году сотрудник нашего музея с библиотекарями области проделали огромную работу по фотографированию неизданного наследия Барвинского. Это 15 пьес. Нужно было учесть, что Барвинский употреблял так называемые «русизмы». Большая филологическая работа была проделана. Мы бы хотели привлечь внимание к этой книге, потому что она даёт возможность заниматься научной работой по изучению истории Слобожанщины. Материал для исследователей уникален», – рассказала директор Белгородского литературного музея Инна Климова.

По словам директора литературного музея, это издание стало библиографической редкостью из-за небольшого тиража и может быть интересно любителям истории слободской Украины. Всего удалось напечатать сто книг.

Денежные средства на издание были получены при содействии администрации Борисовского района и депутата Белгородской областной Думы Владимира Зотова. Всего на издание потратили 100 тыс. рублей. Книги распределили в библиотеки БелГУ, Института искусств и культуры и областной научной библиотеки.

Отрывок одной из пьес сегодня прозвучал в музыкальной интерпретации.

Справка. Павел Барвинский (1862-1908 гг.) родился в слободе Борисовка (ныне пос. Борисовка). С театральными труппами выступал в Москве, Харькове, Полтаве и Львове. В 1900 году создал кружок драматической игры в Белгороде, а затем труппу в Борисовке. Ставил спектакли для земляков, многие по пьесам собственного сочинения.

Илона Жукова

Фото автора

"