Posted 5 ноября 2015,, 13:20

Published 5 ноября 2015,, 13:20

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Поезд Москва – Днепропетровск задержали в Белгороде из-за разлившейся ртути

5 ноября 2015, 13:20
Ядовитое вещество, которое пытался провезти один из пассажиров, вылилось из треснувшей колбы.

ЧП произошло в ночь на 5 ноября 2015 года. Гражданин Украины в два часа ночи, за 20 минут до отправления поезда Москва – Днепропетровск купил билет в надежде остаться незамеченным для белгородских таможенников. Таким образом мужчина хотел незаконно провезти ёмкость с ртутью.

Войдя в поезд, он сразу же спрятал опасный груз под матрас. Но пассажиру всё-таки пришлось пройти таможенный контроль, во время которого и была обнаружена контрабанда.

Стеклянная колба, в которой находилась ртуть, треснула, крышка не закрывалась, герметичность сосуда была нарушена. Ядовитая жидкость пролилась на матрас и сиденье.

Для ликвидации ЧП были вызваны специалисты Главного управления МЧС России по Белгородской области, отправление поезда задержали.

Жидкость металлического цвета сразу же направили на исследование в таможенную лабораторию. Эксперты подтвердили, что разлившееся в вагоне вещество было ртутью. Объём опасной жидкости составлял около литра, вес – 6 кг. Химическое вещество увезли в специальное хранилище.

По словам владельца ртути, он пытался реализовать ядовитую жидкость в России, но ему это не удалось.

В настоящее время в отношении гражданина Украины Белгородской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ…». Материалы направлены в Белгородский линейный отдел УВД России на транспорте, сообщает пресс-служба Белгородской таможни.

Фото пресс-службы Белгородской таможни

"