Posted 3 ноября 2015,, 10:54

Published 3 ноября 2015,, 10:54

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Эко-жизнь вдали от загазованных мегаполисов, или Куда переехать в Белгородской области?

3 ноября 2015, 10:54
В последнее время россияне активно стали перебираться из больших мегаполисов в тихие, уютные деревни недалеко от города, где кругом чистый воздух и раздольные поля. Корреспонденты ИА «Бел.Ру» узнали, куда выгоднее всего переезжать и где ждут будущих новосёлов.

Конечно, не всем удаётся спонтанно бросить любимое дело и уехать на другой конец страны, но многие уже на пути к эко-жизни. В Белгородской области есть много интересных экологически чистых мест для семейных пар. Одно из таких – село Терновка в Яковлевском районе.

Первое, что привлекает взгляд, – это удобное местоположение – 12 км от города. По сути, 10 минут езды – и вы на работе. Отсюда до Белгорода добираться даже удобнее, чем из спального района Харьковской горы, откуда по утрам тянется огромная пробка в центр, а вечером такая же – в обратном направлении.

Терновка переходит в посёлок Северный, а он в свою очередь примыкает к Белгороду. Проезжая по дорогам села, нельзя не обратить внимание на нескончаемые стройки. Каждый год здесь возводится до 500 м² жилья. Два тёплых района уже готовы принять новосёлов. «Солнечный-1» уже разросся, а второй «Солнечный» готов к застройке. Почти сто участков здесь распродали буквально за пару месяцев. Новосёлов ждут детский садик и местная школа, которая раньше была одной из лучших в Белгородской области.

Акция «Всё по 200»

Люди переезжают в Терновку из Нижневартовска, Камчатки, Хабаровского края, Московской области и Средней Азии.

Для владельцев домов в экологичном районе есть один большой плюс: все участки продаются сразу в собственность, обременений, как в Ипотечной корпорации, нет. Никто не ограничивает новосёлов в сроках строительства жилья, всё зависит от благосостояния и желания.

Участки здесь недорогие, стоят около 200 тыс. рублей, несмотря на то что реальная рыночная цена – 500 тыс. рублей. Администрация района идёт на уступки будущим жителям, предлагая действительно выгодные условия.

Променять казахстанский островок на Белгородчину

Наталья приехала в Россию из Казахстана по программе переселения. Её семья жила на Южно-Казахстанской ГРЭС, прямо на острове, а потом решила перебраться в Воронеж. Там они получили гражданство и спустя время снова стали готовиться к переезду, теперь уже в Белгородскую область.

«Там больше перспектив, но географическое положение здесь лучше. Терновка нам подходит, здесь такой же климат, та же растительность, что и в Казахстане. Есть всё: от винограда до абрикоса», – говорит Наталья.

Сейчас новоиспечённые россияне строят дом. После нового года женщина перевезёт в Терновку старшего сына, младший уже живёт здесь. И таких примеров здесь немало.

Погоня за экологически чистым

Несмотря на то что село только развивается, строится и ширится, желающих начать здесь новую жизнь предостаточно.

Фермер Сергей Севостьянов окончил Майский аграрный институт (БелГАУ им. В. Я. Горина) и перебрался в Терновку.

«Фермером я стал в 1991 году. Конечно, было трудно. Начинали мы с гречки и проса, а продолжили овощами. Вырастили второе поколение фермеров, – рассказал он. – Дети пошли по моим стопам, вся семья в фермерском деле. Без такой поддержки можно, но сложно. Свои – есть свои, а наёмные – сами понимаете».

Его дочь Наталья Билько во всём готова помогать отцу. У неё уже семья, двое детей и хорошая работа. Глядя на дом, в котором живёт молодая семья, сразу видно, что работящие люди в Терновке не пропадут.

Её отец Сергей Севостьянов – крупный в регионе фермер – занимается выращиванием овощей, таких как кабачки, перец, баклажаны, свёкла, морковь, капуста, помидоры, огурцы и брокколи. Товар востребованный, покупатели всегда есть, тем более что продукты все, как с бабушкиной грядки, – свежие и натуральные.

«Мы овощная столица, можно сказать. Мы можем поспорить даже с областью», – отметил глава администрации Терновского сельского поселения Виктор Калинин.

Корреспонденты ИА «Бел.Ру» решили проверить, так ли это, и отправились к фермеру. Мы застали его за подготовкой к продаже капусты. В больших складах, которые фермер построил на пустыре, хранится белокачанная. За железными дверями гостей ждала целая капустная страна.

Здесь работают наёмные сотрудники, которые приезжают к Севостьянову из соседних районов и даже из Курской области. В среднем здесь задействовано 50-60 человек. «Этот год сложный, людям сейчас работать негде, мы взяли на работу больше. Помогаем, как можем, – рассказал хозяин. – Хотя урожай в этом году средний, озимые не взошли, капусты не получилось столько, сколько хотелось бы».

На ферме – всё по последнему слову техники: капельное орошение, теплицы и выращенная рассада. Здесь зреют те самые экологически чистые овощи, за которыми так гонятся современные потребители. Овощи идут в Строитель и Белгород, в бюджетные учреждения и на оптовый рынок области.

Столица мотоспорта

В Терновке находится трасса всероссийского уровня, которая принимает известных квадро- и мотогонщиков со всей страны. Трасса проложена в сложном рельефе, есть виражи, трамплины, волны и петли. Когда-то её владельцы даже не мечтали открыть собственный мотопарк и заниматься исключительно любимым делом. Сегодня мечта осуществилась.

«Начинать всегда сложно. Здесь очень спокойное и хорошее место, большие перспективы развития. Тем более в Белгороде проката мотоциклов нет, а Терновка с ним рядом, – рассказал главный администратор мотопарка «Терновский» Денис Беседин. – Сейчас при поддержке Федерации мотоспорта Белгородской области стало развиваться это направление. Без такой поддержки и усилий местной администрации очень тяжело развиваться».

Трасса существует уже год. Сейчас в собственном парке уже восемь больших утилитарных квадроциклов.

«Я прожил в Белгороде практически всю жизнь и только недавно перебрался сюда. Здесь свежий воздух, крепкое здоровье и мотоспорт, который всегда держит тебя в форме. В Терновке я реализовал себя», – поделился Денис Беседин.

Ещё один маленький бонус

Как известно, Белгородская область славится своими меловыми горами и такой же меловой водой. Жители региона стараются набирать воду в колодцах и чистых источниках, либо покупать в магазинах.

В Яковлевском районе есть свой святой источник «Криница», который находится рядом с Терновкой в селе Шопино. Окунуться в нём приезжают жители всей области.

По одной из версий, святой источник – это бывшая собственность графа Шереметева. У источника стоят часовня и купальня, оборудован спуск в воду. Температура родников постоянна и колеблется от 6° до 8 °С.

Виталина Скрипина

Фото Валерия Морева

"