Posted 2 ноября 2015,, 14:21

Published 2 ноября 2015,, 14:21

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Музей раритетных мотоциклов откроют в Белгородской области

2 ноября 2015, 14:21
Сейчас в коллекции мотопарка «Терновский» только три отреставрированных экземпляра – два чешских мотоцикла Jawa и знаменитый «Урал». Все они на ходу.

В отличие от сегодняшних реалий, в Советском Союзе популярностью больше пользовались мотоциклы, а не авто. В сёлах разъезжали на «ИЖах», «Восходах» и мотоциклах «Минск», горожане предпочитали иномарки, одной из самых ценных был чешский Jawa.

История этой легенды на двух колёсах началась почти 90 лет назад. Именно тогда в 1929 году чешский предприниматель Франтишек Янечек запустил на своём заводе линейку лицензионных мотоциклов Wanderer. Знаменитые вишнёвые мотоциклы появились под брендом JaWa. Название сложилось из первых букв фамилии и названия мотоцикла.

Тяжёлый железный конь с полулитровым мотором был недоступен гражданам, а потому и брали его неохотно. Спустя время, в 1932 году завод Jawa разработал собственную модель – лёгкий мотоцикл с 175-кубовым мотором. В 1946 году эта марка обрела популярность.

Теперь этот мотоцикл – ценная находка для коллекционеров. В хорошем состоянии стоит он достаточно много, поэтому позволить такую роскошь и сегодня может далеко не каждый. К счастью, познакомиться с советской легендой можно в новом музее, который собираются открыть на базе мотопарка «Терновский», где уже живёт знаменитый «Урал».

К слову, выставочный «Урал» может дать фору многим современным моделям. «Многие не понимают, что это советская техника, – рассказывает главный администратор мотопарка «Терновский» Денис Беседин. – «Урал» мы купили у местного жителя. Он был на ходу, поменяли лишь пару запчастей. Перекрасили, отреставрировали и выставили».

Сегодня он блестит, как новенький! Яркий чёрно-оранжевый окрас – авторская задумка владельца мотопарка. В этой цветовой гамме и гордость парка – знаменитый мотоцикл Harley-Davidson. Ощутить его мощь может каждый желающий. Вход в музей абсолютно бесплатный, впрочем как и фото на память.

Энтузиасты, решившие открыть такой музей, признаются, что на самом деле очень сложно реставрировать старые «моты», запчасти давно уже не производят, а старые найти не так-то просто. Поэтому многие присылают в музей то колёса, то вилки, то люльки. Собирать из этого легенды приходится самим.

«Для нас все они ценные, все дороги, – говорит Денис Беседин. – Здесь люди могут посмотреть на историю гонок. Оценить, какая техника была в Советском Союзе».

Когда мотопарк вернёт к жизни хотя бы семь мотоциклов, музей заработает. Хотя и сегодня он не пустует. Белгородцы постоянно приезжают в мотопарк «Терновский», чтобы полюбоваться на этих железных красавцев.

Музей создан в посёлке Терновка Яковлевского района по адресу: улица Мира, 14.

Виталина Скрипина

Фото Валерий Морев

"