Posted 29 октября 2015,, 14:45

Published 29 октября 2015,, 14:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Всероссийский диктант на знание работы ЖКХ написали чиновники в Белгороде

29 октября 2015, 14:45
Первым справился с заданием Константин Полежаев. На 30 вопросов первый заместитель главы администрации Белгорода ответил менее чем за 15 минут.
Сюжет
ЖКХ

29 октября тестирование прошли чиновники Белгорода, руководители ТСЖ и управляющих компаний, сотрудники департамента городского хозяйства – всего 67 человек. Отметим, что сегодня к тестированию присоединились и участники из Алексеевки и Красногвардейского района.

На всё про всё – 40 минут. За это время участники должны ответить на 30 вопросов, среди которых, например, – «Входят ли в состав общего имущества многоквартирного дома индивидуальные приборы учёта?» или «Какая работа является обязательной при подготовке систем теплоснабжения к отопительному сезону?».

При помощи этого теста участники проверили знание законодательных основ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ проверяет работы. Через две недели они нам перезвонят и скажут, кто и где допустил ошибки. Потом будут выданы сертификаты участников тем, кто тест прошёл. Ошибиться в тесте можно только два раза. Если ошибок больше, тест не пройден», – рассказала депутат Совета депутатов Белгорода Любовь Киреева.

Первым справился с заданиями первый заместитель главы администрации Белгорода Константин Полежаев, который также изъявил желание пройти тестирование. На 30 вопросов чиновник ответил менее чем за 15 минут.

«Я же всё равно работаю со сферой ЖКХ, взаимодействую со специалистами, поэтому написал довольно быстро. Если знать эту сферу, то абсолютно несложные вопросы», – сказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» Константин Полежаев.

Организаторы тестирования уверены – такой диктант повысит уровень грамотности в этой сфере.

«Я девять лет в ЖКХ, поэтому сложностей в вопросах не увидела. Это моя работа, каждый день с этим сталкиваюсь. Вообще я думаю, что именно на таких тестах и проверяется квалифицированность сотрудника. Если человек знает своё дело, то трудностей при написании такого теста не возникнет. В хорошем результате не сомневаюсь», – сказала муниципальный жилищный инспектор Татьяна Палий.

ЖКХ-диктанты прошли во многих районах и предприятиях жилищно-коммунальной сферы региона. Некоторые чиновники лично зарегистрировались на сайте «ЖКХ контроль» и прошли тестирование онлайн.

Отметим, что в этот же день, 29 октября, ЖКХ-диктант проходит в Старооскольском городском округе. А 28 октября тестирование состоялось в Новооскольском районе. Причём к акции присоединились не только коммунальщики, но и представители культуры, здравоохранения и социальной защиты Новооскольского района.

По итогам «Всероссийского диктанта» первые 100 участников, набравшие максимальные баллы, будут приглашены в Москву на церемонию подведения итогов.

Илона Жукова

"