Posted 29 октября 2015,, 15:01

Published 29 октября 2015,, 15:01

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

ВК «Белогорье»: о новом стадионе, новичках, секрете Тетюхина и лечении Геннадия Шипулина

29 октября 2015, 15:01
29 октября на пресс-конференции в «Интерфаксе» представители волейбольного клуба «Белогорье» рассказали о задачах на предстоящий игровой сезон, оценили готовность как новичков клуба, так и старожилов, а также раскрыли секрет Сергея Тетюхина.

Сбор призов начат: в копилке «Белогорья» – уже два трофея

Перед началом официального сезона белгородские «львы» уже записали на свой счёт две победы – на X Мемориале Платонова и в Кубке Победы. Эти турниры стали своего рода проверкой готовности «львов» в преддверии серьёзных испытаний как на российском уровне, так и на международных соревнованиях.

Как подчеркнул Анатолий Багрей, вице-президент ВК «Белогорье», первое место в Кубке Победы стало ориентирным на весь сезон. Более того, таким игрокам, как Сергей Баранов, который вынужден был несколько раз прерывать выступления за клуб из-за травм (в 2007, 2012 и 2014 годах), был дан хороший шанс показать свои способности в составе «Белогорья».

О новичках «львов»

В этом году Суперлига будет проходить по новой формуле – победитель определится по итогам регулярных матчей, которые пройдут с 7 ноября по 12 апреля.

«Большая ответственность ложится на плечи наших игроков, ведь каждая игра здесь на вес золота. Мы уже знаем, что чемпионат будет напряжённый. Кроме того, прошлый сезон дал понять, что не всегда нужно бояться фаворитов. Порой крепкий середнячок может изрядно потрепать нам нервы», – сообщил Борис Колчин, старший тренер ВК «Белогорье».

Что касается новых игроков – это связующие Сергей Антипкин и Константин Лесик, диагональный Роман Данилов, доигровщики Дмитрий Красиков и легионер Марко Ивович, либеро Роман Мартынюк и блокирующий Руслан Ханипов.

«На сегодняшний день Лесик и Антипкин находятся в равных условиях – показывают неплохие результаты. Данилов проявлял себя только на локальном уровне – мы даём ему шанс показать себя выше. Единственный легионер – серб Марко Ивович оказался очень инициативным и уже активно втягивается в игру. Ещё одно окно для легионера остаётся открытым. Дмитрию Мусэрскому мы дали передохнуть после игр в составе сборной России. Все остальные сейчас активно тренируются и готовятся к первой игре в Лиге чемпионов против болгарского «Марека», – рассказал Борис Колчин.

Главный тренер и вице-президент клуба подчеркнули, что команде необходимо хотя бы два месяца на то, чтобы полноценно сыграться. Стоит предположить, что к стартовому матчу против основного соперника – казанского «Зенита» наши «львы» будут готовы дать бой.

Почему отдали Грозера и Ильиных?

Для многих болельщиков стало неожиданной новостью отсутствие на площадке «волейбольного убийцы» Георга Грозера. Любимый всей торсидой «Белогорья» немецкий легионер был отдан в аренду на год в корейский клуб «Самсунг Блуфангз». Многие связывали это с мнимым финансовым кризисом клуба.

«Предложение от тренерского штаба корейского клуба поступило сразу, как только они увидели, что Дмитрий Мусэрский начал выступать в новом амплуа доигровщика. Соответственно, может подвинуть Георга с этой позиции. А держать такого игрока на скамейке запасных материально невыгодно и неправильно. Мы долго совещались, вели переговоры с агентами и приняли решение (по обоюдному согласию сторон) передать Грозера на год в аренду», – сообщил Анатолий Багрей.

У легионера – контракт с белгородским клубом на два года. Соответственно, после года аренды он вернётся в родные пенаты.

Что касается Дмитрия Ильиных, здесь вопросов было гораздо больше, чем ответов. Дмитрий неровно провёл прошлый сезон – редко появлялся на площадке, особенно ближе к финишу соревнований, не был особо заметен во время игр за сборную России в Мировой лиге и чемпионате Европы.

«У Димы не всегда получается хорошо с приёмом, а учитывая его желание играть, мы даём ещё один шанс проявить себя в другом коллективе. Мы вели переговоры с иранским клубом, но в итоге решили отказать. Чемпионат у них слабый», – сказал Борис Колчин.

Сегодня у Дмитрия два новых предложения от ведущих итальянских клубов «Милан» и «Мачерата». Как сообщили на пресс-конференции, в начале следующей недели решение окончательно будет принято.

Про травму Хтея, лечение Геннадия Шипулина и новый стадион для «львов»

Капитану «львов» Тарасу Хтею была сделана уже третья операция на тазобедренном суставе. Сейчас игрок чувствует себя хорошо и уже приступил к тренировкам с командой, а в конце ноября Тарас выйдет на площадку.

На пресс-конференции не обошли стороной и слухи о состоянии здоровья главного тренера ВК «Белогорье» Геннадия Шипулина. Сейчас он находится на лечении в одной из московских клиник.

«Геннадий Яковлевич даже из Москвы присутствует с нами на тренировках. Он следит за всем в режиме онлайн – делает замечания, даёт советы», – рассказал Борис Колчин.

Что касается нового стадиона – проект дворца наконец утверждён и строительство началось полным ходом.

«Рабочие начали переносить все коммуникации, вбивать первые сваи. Мы всё ещё тренируемся в старом зале, но понимаем, что неделя-две и нам необходимо будет переносить свои тренировки. В конце ноября должен начаться монтаж», – сообщил Анатолий Багрей.

«Хорошо, что есть Тетюхин!»

Сергей Тетюхин полностью опровергает свой статус ветерана как таковой. Несмотря на его заявления об окончании игровой карьеры, Сергея неоднократно вызывали на сборы российской команды.

«Раскрою вам секрет. Когда я спросил у Сергея, собирается ли он в январе на Европейский квалификационный турнир (если позовут), то ожидал услышать отрицательный ответ. Он же сказал: „Посмотрим: позовут – будем играть“», – рассказал Борис Колчин.

Так же он добавил, что этот сезон пройдёт в тени интересов сборной России: многие ведущие игроки «Белогорья» могут отсутствовать во время проведения важных игр сборной.

Валерия Чирах

"