Posted 28 октября 2015,, 11:45

Published 28 октября 2015,, 11:45

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Бесплатно проверить своё здоровье жители Белгорода могут на выставке в Белэкспоцентре

28 октября 2015, 11:45
«Территория здоровья» начала свою работу 28 октября. Здесь горожане могут пройти бесплатное медицинское обследование на профессиональном оборудовании Центра здоровья, а также получить рекомендации от квалифицированных специалистов.

«Мы будем показывать то, чем сегодня владеет здравоохранение Белгородской области, что может и хочет предложить жителям, – говорит заместитель губернатора Белгородской области Елена Батанова. – Мы сегодня стараемся сберечь жизнь каждого белгородца».

Необычная акция распространяется как на совершеннолетних жителей, так и на детей. Посетив Белэкспоцентр 28 и 29 октября с 10:00 до 18:00 или 30 октября с 10:00 до 15:00, горожане смогут пройти УЗИ молочной железы, сделать экспресс-анализ на уровень холестерина и глюкозы в крови, узнать состояние сердца и нервной системы, а также выявить факторы риска для здоровья.

«На протяжении трёх дней мы будем говорить о самой главной ценности – здоровье. Надеюсь, мы покажем, что здоровье и забота о нём – это ответственность номер один, ответственность перед семьёй и государством. Мы сами должны о нём заботиться, – говорит главный врач областной клинической больницы Святителя Иоасафа Жанна Чефранова. – Все белгородцы должны знать, что здравоохранение региона на достойном уровне готово в любой момент оказывать вам помощь».

Центр для детей будет работать в том же режиме, что и взрослый. Врачи сделают пациентам экспресс-анализ крови, УЗИ и ЭКГ, а также проверят состояние полости рта и зубов.

Помимо прочего, на площадке работают диетологи, неврологи и психологи, которые готовы бесплатно консультировать всех желающих. Здесь будет работать и Школа сахарного диабета.

Чтобы оценить степень развития медицинского оснащения в регионе, на белгородскую «Территорию здоровья» приехали гости из соседних областей.

«Наши области очень похожи, мы живём в одной стране, питаемся одним хлебом и решаем одни и те же проблемы, – отметил начальник управления развития здравоохранения Калужской области Сергей Киричук. – Показатели естественного движения в Белгородской и Калужской области примерно одинаковые: вы чуть меньше умираете, мы чуть активнее размножаемся. Есть смысл делиться опытом».

Виталина Скрипина

Фото автора и Валерии Чирах

"