Posted 25 октября 2015,, 12:38

Published 25 октября 2015,, 12:38

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Таможенники региона отмечают профессиональный праздник на фоне роста пассажиропотока через пункты пропуска

25 октября 2015, 12:38
По итогам девяти месяцев пассажиропоток из Украины в Россию через автопункты пропуска Белгородской таможни возрос по сравнению с прошлым годом почти на 60 %. И он будет только возрастать, так как с 25 октября вступил в силу запрет на авиасообщение между Россией и Украиной.

25 октября таможенники России отмечают свой профессиональный праздник – именно в этот день в 1653 году по указу царя Алексея Михайловича появился Единый таможенный устав. Накануне праздника в Белгородской таможне прошло торжественное собрание, где особо отличившимся сотрудникам были вручены государственные и ведомственные награды. В преддверии торжества начальник таможни региона Анатолий Ушаков рассказал журналистам о сегодняшнем дне и перспективах работы ведомства в области.

В настоящее время Белгородская таможня является одной из крупнейших в Центральном регионе России. Протяжённость границы с Украиной в зоне её деятельности составляет более 540 км, она соприкасается с тремя областями соседнего государства – Харьковской, Сумской и Луганской. Социально-политические процессы, проходящие в Украине в последние полтора года, и объявленные Евросоюзом санкции не могли не сказаться на работе таможенников региона.

По словам Анатолия Ушакова, Белгородская таможня за девять месяцев этого года перечислила в федеральный бюджет 13,7 млн рублей. Грузооборот составил 15,82 млн тонн, что меньше на 10 %, чем в прошлом году. В особенности сократился объём ввозимых товаров (на 27 %). Внешнеторговый оборот таможни составил 3,1 млрд долларов США, снижение по сравнению с прошлым годом составило 35 %.

Однако и сейчас Украина занимает лидирующие позиции по импортному и экспортному грузообороту/товарообороту. В целом, через таможню региона идут и экспортные поставки в 75 стран (лидеры – Турция, Италия, Египет и Словакия), а импортные – из 81 страны (Германия, Австрия, США, Китай).

На фоне снижения грузооборота растёт пассажиропоток из Украины через автомобильные пункты пропуска. Так, за девять месяцев таможенную границу региона пересекли 75 000 грузовиков, что на 18 % меньше, чем в прошлом году. Однако поток пассажирских перевозок (автобусы и легковые автомобили) увеличился почти на 60 %, всего в Россию проследовало 4,688 млн человек, что на 38 % больше, чем в прошлом году. Анатолий Ушаков отметил, что вырос поток пересекающих границу через пешеходный переход.

Резкое снижение железнодорожных пассажирских перевозок между двумя странами (на Белгородском и Валуйском направлениях курсируют по два пассажирских поезда, пригородные поезда отменены полностью) привело к тому, что пассажиры пересаживаются на автотранспорт. Кроме того, с сегодняшнего дня из-за санкций украинская сторона планирует прекратить авиасообщение с российскими городами, что также приведёт к увеличению наземного пассажиропотока.

Белгородская таможня готовится к росту пассажиропотока. Официально открыт новый МАПП «Грайворон», а на МАПП «Нехотеевка» обустраивается дополнительная полоса для въезда грузового транспорта, оборудуются рабочие места для таможенного контроля на дополнительных полосах движения.

На фоне этих изменений традиционной остаётся номенклатура товаров, перемещаемых через границу вне закона или в обход пунктов пропуска. Так, за девять месяцев этого года было возбуждено 32 уголовных дела, наибольшее их число (20) связано с контрабандой наркотиков. Из незаконного наркооборота изъято более 717 граммов наркотических средств и сильнодействующих веществ, три составных части пистолета, более 2 кг бездымного пороха.

По фактам перемещения товаров вне пунктов пропуска возбуждено четыре уголовных дела и 35 дел об административных правонарушениях. Наиболее часто мимо таможни пытались ввезти одежду, обувь, орехи и сырные продукты, а вывезти – бензин и дизтопливо.

Максим Алтухов

"