Posted 21 октября 2015,, 07:31

Published 21 октября 2015,, 07:31

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

За избиение беспомощного отца белгородец отсидит четыре года в исправительной колонии общего режима

21 октября 2015, 07:31
Инцидент случился в январе текущего года. Вернувшись домой, 32-летний мужчина увидел, что его отец-инвалид упал с кровати и не может встать. В порыве гнева он избил пенсионера, после чего тот попал в больницу.
Сюжет
Суд

На следующий день мужчина повторно сильно избил отца. За дело взялась полиция. Как выяснилось позже, в дежурную часть поступило сообщение из горбольницы о том, что к ним попал мужчина с закрытой черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами мягких тканей лица.

Пострадавший объяснил, что между ним и сыном произошел конфликт, но просил не разбираться с сыном из-за случившегося. На суде соседи подтвердили, что мужчина регулярно срывался на отца из-за его болезни.

Спустя некоторое время, в январе этого года пожилого отца забрала скорая помощь в больницу, где он через несколько дней умер.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, между причинёнными телесными повреждениями и наступлением смерти пострадавшего прямой связи нет, но сын почувствовал вину за содеянное и дал признательные показания в суде. Он рассказал, что в тот день действительно разозлился на отца из-за его беспомощности и избил, нанеся несколько ударов по туловищу, в лицо и голову.

Суд взял во внимание тот факт, что сын потерпевшего знал о том, что отец не способен был в силу престарелого возраста, болезни и физического состояния защитить себя. В итоге виновнику дали 4 года заключения в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговора мужчину взяли под стражу прямо в зале суда, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Белгорода.

"