Posted 19 октября 2015,, 15:37

Published 19 октября 2015,, 15:37

Modified 29 июля 2022,, 10:57

Updated 29 июля 2022,, 10:57

Новый спецреанимобиль от фонда «Поколение» получил кардиохирургический центр областной больницы

19 октября 2015, 15:37
Сегодня, 19 октября, руководитель фонда, депутат Госдумы РФ Андрей Скоч вручил ключи от нового специализированного автомобиля скорой помощи главврачу Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Жанне Чефрановой.

Новый реанимобиль 2015 года выпуска на базе «Форд Транзит» укомплектован самым современным медоборудованием производства американских, азиатских, европейских и российских компаний с мировым именем. Это дефибриллятор, электрокардиограф, аппарат искусственной вентиляции лёгких, портативный ингалятор, пульсоксиметр и т. д.

Автомобиль предназначен для транспортировки больных в областную клиническую больницу, когда районные больницы на местах не в силах оказать необходимую помощь пациенту. Сейчас на линии работают 5-6 автомобилей, они совершают 3300 выездов год, более 7700 оперативных вмешательств выполняется хирургами центра областной больницы на местах, так как многие автомобили скорой помощи не готовы к бережной транспортировке больных с контролем работы жизнеобеспечения пациентов в тяжёлом состоянии.

«В кардиологии есть такое понятие «золотой час», когда при инсульте или инфаркте очень важно вовремя успеть доставить человека и оказать ему помощь. Так случилось, что когда был подарен фондом «Поколение» первый реанимобиль, то таким пациентом оказался я. И на этом реанимобиле я был доставлен в Москву в кардиоцентр. Я рад, что сегодня все жители Белгородской области получают в помощь новый реанимобиль, который поможет сохранить не одну жизнь», – сказал на церемонии передачи автомобиля митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В 2012 году фонд Андрея Скоча уже передал структуре Белгородской областной клинической больницы (БОКБ) – перинатальному центру три реанимобиля для новорождённых детей. Они помогают транспортировать в областной центр детей, родившихся недоношенными. Как рассказал главврач Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Жанна Чефранова, благодаря такому подарку за три прошедших года количество выездов в год увеличилось с 190 до 280, а время транспортировки уменьшилось на 21 %. Увеличился и процент выживаемости детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, – с 50 % до 72 %. По словам Жанны Чефрановой, это один из лучших показателей среди регионов России. По итогам работы за 2014 год на всероссийском конкурсе лечебных учреждений в номинации «Лучший родильный дом РФ» победил перинатальный центр БОКБ.

Всего за почти 20 лет работы фонд «Поколение» предоставил лечебным учреждениям Белгородской области 147 автомобилей различной комплектации и проходимости. «Я очень рад, что сегодня в эту больницу мы смогли привезти вот этот очень важный и действенный подарок, который будет приносить пользу белгородцам, будет спасать чьи-то жизни, просто своим появлением и ездой по городу будет внушать уверенность в том, что здесь, на Белгородской земле, медицина работает на высоком уровне», – отметил руководитель фонда «Поколение» Андрей Скоч на церемонии вручения нового реанимобиля.

Максим Алтухов

"