Posted 16 октября 2015,, 09:46

Published 16 октября 2015,, 09:46

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Жильцы многоквартирного дома в Белгороде добились перерасчёта платы за электроэнергию на общедомовые нужды

16 октября 2015, 09:46
Октябрьский районный суд Белгорода признал решение общего собрания жильцов многоквартирного дома недействительным.

В связи с этим «Управляющая компания – 14» произведёт перерасчёт размера платы за электроэнергию на общедомовые нужды с августа 2014 года.

С иском в суд обратились 47 жильцов многоквартирного дома № 133д по проспекту Богдана Хмельницкого. Истцы просили признать протокол общего внеочередного собрания собственников многоквартирного дома недействительным и обязать управляющую компанию произвести перерасчёт платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

Как сообщает пресс-служба Белгородского областного суда, согласно протоколу общего внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома было принято решение об оплате жильцами в полном объёме электроэнергии, использованной на общедомовые нужды. Однако истцы указали, что документ составлен управляющей компанией с нарушением закона.

В частности, их не известили о проведении общего собрания собственников помещений дома, и они подписывали протокол, не зная о его содержании, поскольку большинство из них – инвалиды по зрению.

По словам истцов, сотрудники управляющей компании приходили к ним домой и просили расписаться за снятие показаний поквартирных счётчиков электроэнергии.

Таким образом, решением Октябрьского районного суда Белгорода иск жильцов дома удовлетворён, протокол и решение общего собрания жильцов многоквартирного дома признаны недействительными. Апелляционная инстанция оставила решение районного суда без изменения.

"