Posted 14 октября 2015,, 12:52

Published 14 октября 2015,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Звёзды шоу-бизнеса и не только могут ответить на вопросы детей из детских домов Белгородской области

14 октября 2015, 12:52
Ангарчанин Данил Иванов с командой единомышленников реализует систему вдохновения детей ROMASHKA-project по всей стране.
Сюжет
Дети

Площадкой для вдохновения детей и подростков из детских домов, приютов и реабилитационных центров стала социальная сеть «ВКонтакте». На первый взгляд всё просто – ребята задают любой волнующий вопрос и получают ответ в формате видео.

Отвечают на вопросы так называемые вдохновители: медийные личности, спортсмены, художники, успешные бизнесмены. Разумеется, степень вдохновения не зависит от того, попал человек на экран или нет. Поэтому вдохновляют детей и самые обычные люди, обладающие жизненным опытом.

Организатор проекта, житель Иркутской области Данил Иванов, практикующий юрист и медиатор рассказал журналисту ИА «Бел.Ру» о смысле проекта, его тонкостях и трудностях. Как выяснилось, всё не так-то и просто.

Вдохновение, на старт, внимание…

«Как забралась идея в голову? Просто прилёг однажды, и в голове быстро сложился пазл, каким может быть механизм соединения в одном процессе тех, кто нуждается во внимании и наставлении, и тех, кто обладает уникальным жизненным опытом и может им поделиться. Сделать это можно посредством организации процесса передачи вопросов одних и ответов других. На написание правил и инструкций, создание группы «ВКонтакте» ушёл день. Потом ещё пару недель – на сбор первых вопросов и получение согласия от первых вдохновителей. Процесс пошёл», – начал рассказывать Данил Иванов.

Забудь о прошлом

На самом деле есть и другая сторона. То, что предшествовало быстрому старту проекта Данила и единомышленников, – это несколько лет работы с детьми и подростками, общение с детьми в разных образовательных организациях и центрах.

Чем более забытым было учреждение, в которое он приходил, тем больше было желание показать детям примеры счастливой и интересной жизни других людей. Вдохновить их на то, что возможно всё. Как сам говорит, неважно место, где ты сейчас и какое у тебя прошлое, в любой момент времени можно измениться. Это желание привело к запуску Системы вдохновения детей Romashka-project.

«В основном, если говорить о каких-то сложностях проекта, то самое сложное – организовать сам процесс. В нём очень много составляющих: приглашать Вдохновителей для участия, пригласить учреждения и их детей для участия, презентовать проект детям, собрать вопросы, распределить и предложить их вдохновителям, отслеживать, как записываются ответы и напоминать вдохновителям. Мы никого не уламываем: тут или человек (его представитель) сразу говорит: „Да, добавьте меня“, или отказывает. Хотя может и просто забыть дать ответ», – рассказывает Данил.

Организаторы уверены, что улымывать вдохновителей не надо. Такой человек точно не сможет дать совет ребёнку от чистого сердца. Пока городов, из которых пришли вопросы, немного. Ангарск, Иркутск, Ступино, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Ижевск – это те города, в которых процесс вдохновения запущен. Среди них есть и те, где дети увидели ответы.

Вопросы, которые приходят организаторам проекта, самые разнообразные. Дети спрашивают о том, как добиться, чего хочешь, как довести дело до конца или как полюбить людей, которые раздражают.

На данный момент уже подтвердили участие Ёлка, Сати Казанова, Юта, актриса Наталия Медведева, Noize MC, группа «Банд`Эрос», Алекс Дубас и другие.

Вопросы передают вдохновителям или их представителям. Каждый вдохновитель записывает ответ своими силами: кто-то просто с телефона записывает, кто-то ведёт профессиональную съёмку. Но формат записи, её качество, по сути, не имеют значения. Важно, что ответ записан адресно, конкретному ребёнку. Имеет значение то внимание, которое уделил вдохновитель, записав ответ.

Делай добро и бросай его в воду

«Много вещей, которые стоят у нас в задачах, требуют финансирования, поэтому пока мы реализуем только то, на что хватает собственных средств и ресурсов. Всему своё время. Нельзя сказать, что мы прямо ждём каких-то результатов. Есть такое высказывание „Делай добро и бросай его в воду“. Делаем. Бросаем. Иногда, когда наблюдаем за глазами ребёнка в момент, когда он смотрит ответ, появляются мысли, что результат уже достигнут. Стена невозможности, которая где-то внутри ребёнка стояла, вдруг рухнула. Дети хотят вдохновлять других детей из других детских домов. Это результат», – подчеркнул Данил.

Хотите помочь? Подарите детям свой жизненный опыт

«Дети в подобных учреждениях заточены взрослыми под потребление. И когда они покидают социальное учреждение, привычка потреблять остаётся. Скоро Новый год и по всей России полетят подарки, одежда, игрушки и т. п., одним словом – „вещи“. А то, что часть этого потом оказывается в мусорных корзинах, никого не интересует. Бюджет же освоен! Галочка в графе „На благотворительность“ поставлена. Мой совет вашим читателям… Хотите действительно помочь? Подарите детям свой жизненный опыт, общение, эмоции, внимание, взаимодействие. Дарите канцелярию? Порисуйте вместе с ними, пригласите художника, чтобы он рассказал про свою жизнь и живопись. Фруктами бюджет осваиваете? Пригласите интересного биолога и вместе с детьми посадите растения. Вместо рыбы подарите детям удочку. И идите ловить её вместе с ними. Пользы для мира вы сделаете намного больше», – говорит Данил.

Белгородцы, ау!

Что касается Белгородской области, организаторы будут рады увидеть вопросы и из нашего региона. Поэтому просят откликнуться детские дома и реабилитационные центры региона. Связаться с Данилом Ивановым можно через почту projectromashka@gmail.com.

Также «ВКонтакте» есть возможность, чтобы дети сами задали вопросы через кнопку «Предложить новость» на стене группы https://vk.com/topic-96471594_31859482. Вдохновители уже ждут.

Илона Жукова

Видео ROMASHKA-project

"