Posted 12 октября 2015,, 13:55

Published 12 октября 2015,, 13:55

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Фонд «Поколение» подарил автомобиль домашнему зоопарку в Белгородской области

12 октября 2015, 13:55
Большой частный зоопарк в Грайвороне уже давно стал визитной карточкой города.

«Птичий рай» рос, росли и нужды, самая большая из которых – средство передвижения. 12 октября представители фонда «Поколение» подарили владельцам зоопарка – семье Корниенко грузовой автомобиль ГАЗ.

Сегодня большой частный птичий зоопарк – это фактически удалённая школьная площадка, где занимаются местные дети. Здесь проходят уроки биологии и естествознания. Большая часть образовательной программы Грайворонской школы основана именно на занятиях в частном зоопарке.

Он существует уже около 30 лет. Сегодня здесь живёт огромное количество интересных птиц. В основном это представители редких для России видов: гости из Австралии, Южной Америки, Африки и Европы.

Пополняя частную коллекцию, семья Корниенко столкнулась с бытовыми трудностями: покупкой корма, перевозками животных. Зоопарк давно грезил о собственном рабочем автомобиле.

«Сегодня сбылась давняя мечта руководителя зоопарка, – говорит помощник депутата Госдумы Российской Федерации Андрея Скоча Алексей Мирошник. – У него огромное желание продвигать науку вперёд, прививать ребятишкам любовь к природе. В итоге он занимается не только их образованием, но и воспитанием».

Новый белый «Соболь» подарил зоопарку фонд «Поколение» Андрея Скоча.

«Он действительно меценат большой руки. И даже если судить по нашему району, везде видна рука замечательного человека Андрея Скоча, – отметил президент фонда «Благотворительность» Виктор Горбань. – Этот транспорт очень нужен зоопарку, и я думаю, он будет востребован».

После того как Сергею Корниенко вручили ключи, он по традиции провёл для школьников очередную экскурсию.

Здесь на небольшой оборудованной территории свободно разгуливают птицы. Они совсем не пугливые и готовы к общению с детьми. Школьники, к слову, уже завели себе фаворитов и при встрече спешат покормить питомцев зелёным лакомством.

Виталина Скрипина

Фото автора

"