Posted 12 октября 2015,, 13:59

Published 12 октября 2015,, 13:59

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Даниэль Матье: В плане социальной политики у Франции с Белгородской областью – много общего

12 октября 2015, 13:59
12 октября советник посольства Франции в России Даниэль Матье обсудил с заместителем губернатора Белгородской области Еленой Батановой вопросы социальной поддержки незащищённых граждан.

Основная цель визита французского советника в Белгородскую область – обмен опытом в сфере социального обслуживания.

Елена Батанова рассказала французской делегации о том, чего регион добился в этом направлении за последние несколько лет. К примеру, средняя продолжительность жизни в области уже достигла отметки 72,2 года.

«У нас есть как стационарные, так и полустационарные учреждения, которые оказывают помощь на дому. На сегодняшний день в Белгородской области работают 24 учреждения, которые оказывают стационарную помощь», – отметила Елена Батанова.

С недавнего времени в области появились комплексные центры социального обслуживания. Они есть в каждом районе области. Эта работа нацелена на то, чтобы устранить чувство изоляции и люди имели активную жизненную позицию, рассказала французскому советнику заместитель губернатора Белгородской области.

Даниэль Матье в свою очередь поведал об опыте работы Французской Республики по предоставлению социальных услуг негосударственными организациями. В своём выступлении советник отметил, что в плане социальной политики у Франции с Белгородской областью – много общего.

«Мне кажется, что у нас есть переклички в работе. Хочу сказать, что я здесь неслучайно. Мне говорили, что Белгородская область очень продвинута в решении социальных вопросов. И, конечно, я это увидел. Во Франции мы всё же отстаём от решения социальных аспектов. Потому что у вас этим начал заниматься ещё Петр Великий, а мы немного позже. Есть и вторая причина моего визита. Вы знаете, что Россия сейчас занимается новым законом социального обслуживания. Этот закон очень важен. По опыту работы мы знаем, что администрация вашей области открыта для ноу-хау, и мы готовы перенимать опыт», – сказал Даниэль Матье.

Илона Жукова


"