Posted 11 октября 2015,, 18:05

Published 11 октября 2015,, 18:05

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Победителей чемпионата по MUAY THAI определили в Белгороде

11 октября 2015, 18:05
10 октября в Белгороде впервые прошло одно из самых знаковых событий в мире тайского бокса – GBS чемпионат по MUAY THAI.

Этим вечером в стенах ЦД «Космос» собрались лучшие представители этого направления жёстких боевых искусств (именно таким признано считать MUAY THAI). Ведущим турнира был заслуженный работник культуры России Александр Загорский.

В программе вечера было семь зрелищных поединков, в числе которых – бой за титул чемпиона мира. На профессиональном ринге встретились представители четырёх стран – России, Беларуси, Украины и Франции.

В стартовой четвёрке участников рейтинговых боёв выступали белгородец Артём Яценко, который дрался против Константина Филиппова, а также белорус Денис Ларченко (минский клуб «Чинук»), который боксировал против российского бойца Андрея Потапова.

Дебют белгородца на профессиональном ринге завершился победно. Артём продемонстрировал отличную подготовку и неистовое стремление к победе. Второй бой завершился победой гостя из Минска – Дениса Ларченко.

Первые поединки только разогрели аудиторию. Впереди многочисленных зрителей ждали самые эффектные схватки в тяжёлых весовых категориях.

Накануне чемпионата проходила церемония взвешивания, после которой были определены соперники в серии Гран-при.

Соперником украинца из Мариуполя Александра Олейника изначально был марокканский боец Аххаган Ясин, однако выступить он не смог. В итоге Александру противостоял ещё один представитель минского «Чинка» – 22-летний Секу Бангура.

«Я узнал, что мне предстоит биться, только за два дня до самого турнира. Приехал не полностью подготовленным, ещё соперник мне выпал очень серьёзный – многократный чемпион мира», – поделился Секу.

Бой против чемпиона завершился техническим нокаутом в пользу украинца. Секу продержался два раунда (три минуты каждый), но вынужден был покинуть ринг из-за травмы (рассечение брови).

Ещё один представитель Украины Владислав Кошель сразился против крымчанина Никиты Чуба и также одержал победу над соперником. В итоге в финальной битве Гран-при сошлись спортсмены из Украины. Право на следующем чемпионате сразиться за титул чемпиона мира досталось Александру Олейнику.

На последний бой в самой тяжёлой весовой категории вышли белгородец Алексей Стоян и белорус Евгений Михайлов. Наш земляк в прямом смысле загнал соперника в угол, и тот к середине битвы уже практически не выходил из оборонительной стойки.

Валерия Чирах

Фото автора и Виталины Скрипиной

"