Posted 9 октября 2015,, 11:21

Published 9 октября 2015,, 11:21

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Легендарная фанк-фьюжн – группа The Headhunters из США приехала в Белгород на «Джазовую провинцию»

9 октября 2015, 11:21
Юбилейный 20-й международный фестиваль привёз в Белгород The Headhunters, «Винцкевич Рroject» и фольклорный ансамбль «Ростань», которые выступили на сцене государственной филармонии 8 октября.

Первыми в зале появились саксофонист Николай Винцкевич и вокалист, флейтист Константин Седовин. На сцене их уже ждали коллеги из «Винцкевич Рroject» и фольклорного ансамбля «Ростань», которые открыли праздничный фестивальный вечер джазово-фольклорной композицией. В прошлом году она получила престижную музыкальную премию имени Майлса Девиса «MILES Award-2014» в номинации World Fusion Award. Песня Never Was A Doubt из нового альбома с одноимённым названием задала ритм грядущего музыкального праздника.

«Мы открываем фестиваль этим проектом не только потому, что он получил европейскую премию, – говорит арт-директор фестиваля Леонид Винцкевич. – Я считаю, что на 20-м фестивале должна была прозвучать музыка, которая имеет отношение к России».

Вторая часть вечера прошла под звездой легендарных The Headhunters. Впервые в Белгород приехал музыкант, который стоял у истоков создания этой группы – Билл Саммерс. Он играет в коллективе, который организовал известный во всём мире пианист и первопроходец джаз-рока и фьюжн Хэрби Хэнкок, с 1973 года. Вместе с ним в Россию приехал барабанщик Майк Кларк. Он присоединился к The Headhunters на следующий год, когда коллектив записывал второй альбом.

«На юбилейный фестиваль хотелось, конечно, получить первые имена, и The Headhunters относится к ним. Его организовал Хэрби Хэнкок – это прорыв в джазе и целая страница, о которой много написано, много издано. Это изучают во всём мире, поэтому важно было привезти на юбилейный фестиваль первых звёзд джаза, – рассказал Леонид Винцкевич. – Санкции на нас не распространились. Я понимаю, что финансово в связи с конфронтацией у всех культурных сообществ фонды сократились, но никто не отказался приехать на этот фестиваль».

Музыкант признался, что вплоть до 19 сентября он не был уверен, что The Headhunters приедет в Россию, но, к счастью, всё удалось. Вместе со столпами на сцену вышли относительно молодые члены группы – альт-саксофонист Дональд Харрисон-младший, карьера которого в составе группы началась в 1990-е, клавишник Стивен Гордон и басист Пэт Кейси.

Их выступление – это настоящее отдельное живое шоу. Несмотря на то что музыканты общались со зрителями на английском, все понимали, о чём идёт речь. Вот уж где поистине чувствуется, что музыка – язык мира.

Они делились с гостями своим восхищением Россией и женской красотой, заряжали драйвом и давали возможность горожанам самим участвовать в создании музыки. Всем девушкам они посвятили чувственную композицию Butterfly.

Финальной феерией стало практически сольное выступление джазмена Билла Саммерса. В этот вечер он смог заставить играть самый необычный и самый немузыкальный инструмент, такой как стеклянная бутылка с водой. В его руках даже она зазвучала особенно, а в дополнении этнических колоритных напевов музыка стала необычно атмосферной.

В его арсенале есть удивительный инструмент, который Билл Саммерс сделал своими руками из африканского овоща, внешне напоминающего тыкву. В первый вечер «Джазовой провинции» он подарил гостям непривычные глазу и уху ритмы перкуссии и других древних инструментов. Его игра – это чистый драйв.

В этом году арт-директор «Джазовой провинции» решил порадовать белгородскую публику, поэтому прошедший концерт – это не последняя встреча с музыкантами в этом году.

1 ноября Белгород ждёт дуэт Стевко Буш – Пауль ван Кеменаде, трио духовых инструментов и бас Пауля Ван Кеменаде, выступление выдающейся джазовой вокалистки Ив Корнелиус и Оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

В этот вечер хозяин фестиваля отдаст право вести концерт обладателю приза Уиллиса Коновера – «Голос Америки», члену жюри джазовых фестивалей и конкурсов Владимиру Фейертагу.

Виталина Скрипина

Фото автора

"