Posted 9 октября 2015,, 19:19

Published 9 октября 2015,, 19:19

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

606 уголовных дел завели на злостных неплательщиков алиментов за 8 месяцев в Белгородской области

9 октября 2015, 19:19
9 октября в Прохоровском районе состоялось совместное заседание Комитета по социальным вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» и Общественного совета при региональном Управлении федеральной службы судебных приставов.

Основная тема сегодня – защита прав несовершеннолетних в вопросах, которые касаются уплаты алиментов.

Самое главное – трудоустройство должников

«Если говорить в целом о проблемах этой категории, то одна из важнейших – трудоустройство должников, которые злостно уклоняются от уплаты алиментов. Это, как правило, лица, которые ведут аморальный образ жизни. С ними бесполезно бороться, только лишь привлекать их к уголовной или административной ответственности», – озвучил проблему и.о. заместителя руководителя УФССП России по Белгородской области Паруйр Марабян.

На данный момент в региональном УФССП находится 7300 исполнительных производств о взыскании алиментов с должников. Из них платёжеспособных – 30 %.

Пока злостные алиментщики сидят без работы или намеренно ищут так называемую «серую» зарплату – страдают дети, уверены в ассоциации. И с этим нужно что-то делать.

«У нас есть ряд мер, которые мы предпринимаем по их трудоустройству. Судебные приставы-исполнители вручают должникам направление в Центр занятости для того, чтобы взыскивались хоть какие-то алименты», – рассказал Паруйр Марабян.

Однако законодательство на сегодняшний день не может заставить должника в обязательном порядке встать на учёт. Он может последовать совету и пойти искать работу, а может просто не захотеть этого сделать.

Поделитесь своей базой данных

«Но ведь у нас есть ещё социальная защита, которая тоже имеет заявительный характер. У вас ведь есть база алиментщиков. А у соцзащиты этой базы нет. Вы, может, поделитесь с ними этой информацией, чтобы они со своей стороны тоже могли предпринимать какие-то действия», – предложила исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова.

Решить эту проблему можно только совместными усилиями, уверена Татьяна Бочарова. К примеру, у УФССП России по Белгородской области заключено соглашение с Центром занятости населения региона. И есть статистика, которую сложно назвать положительной. 900 человек получили направление в ЦЗН. Нашли работу только 30 %.

«Пока мама не пришла в отделение соцзащиты и не написала заявление о том, что нужна помощь, мы об этом не знаем. Если бы у нас была такая база, мы бы конкретно по каждой семье думали, как им можно помочь», – сказала заместитель главы администрации Белгородского района Наталья Кулабухова.

Важным решением заседания стало согласие УФССП региона на предоставление такой базы данных соцзащите и муниципалитетам. Это работа не одного дня, говорят в ассоциации. Но то, что «правильный сдвиг» в решении проблемы будет – однозначно.

Илона Жукова

"