Posted 8 октября 2015,, 07:41

Published 8 октября 2015,, 07:41

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Вагон грузового поезда условно столкнулся с пассажирским поездом в Белгороде

8 октября 2015, 07:41
7 октября в областном центре прошло комплексное полигонное учение с органами управления и силами Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и Главного управления МЧС России по Белгородской области.
Сюжет
МЧС

По легенде учений в результате столкновения один из пассажирских вагонов получил деформацию кузова и сошёл с рельсов. В сошедшем вагоне пассажирского поезда находится до 20 пассажиров, есть и пострадавшие.

Также, согласно легенде, цистерна грузового поезда получила пробой корпуса и опрокинулась. После чего произошёл разлив дизельного топлива с последующим возгоранием.

На момент прибытия первых подразделений в районе условной ЧС интенсивно горело разлившееся дизельное топливо, сошедший с рельс пассажирский вагон был повреждён и внутри сильно задымлён.

Было принято решение основные усилия сосредоточить на спасении пострадавших людей и локализации загорания. Поисково-спасательные и пожарно-спасательные формирования с помощью специнструмента вскрыли деформированные двери и оконные проёмы пассажирского вагона, эвакуировали пострадавших и передали их сотрудникам скорой помощи.

В это же время два отделения пожаротушения специализированной пожарно-спасательной части подают ручные пожарные стволы на охлаждение горящей цистерны, происходит развёртывание сил и средств для проведения пенной атаки.

«В данных учениях спасатели, пожарные, медики и сотрудники железных дорог работали в одной упряжке – оперативно, организованно, сплочённо. Проведение подобных учений очень важно, поскольку позволяет в полной мере оценить готовность действий всех служб ТП РСЧС области», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Белгородской области

"